Операция «Память»: дом Шигабуддина Марджани

Редакция «Казанских ведомостей» продолжает операцию «Память» - мы рассказываем, в каком состоянии находятся историко-архитектурные памятники столицы РТ, с тем, чтобы привлечь к ним внимание властей, которые хотят сделать Казань более привлекательной для туристов всего мира.

news_top_970_100

ИСТОРИЯ. Шигабуддин Марджани - выдающийся татарский богослов, историк, проповедник и общественный деятель, совершивший великую мировоззренческую революцию в татарском обществе второй половины XIX - начале XX вв. Он сумел учредить в приходе крупное авторитетное медресе, куда съезжались за знаниями татарские юноши со всех концов России. Среди учеников хазрета, его ближайших сподвижников и единомышленников был видный востоковед, преподаватель Петербургского университета Хусаин Фаизханов. Марджани вплоть до самой своей кончины считался единственным блестящим знатоком Корана в Казани. Он был признан просветителем, открывшим верующим смысл хадисов (рассказов о жизни пророка Мухаммеда) и аятов (стихов Корана). Поэтому с 1860 года по поручению Духовного собрания следил за точностью текста казанских изданий священной книги. А в 1867 году был удостоен почетных званий ахуна и мухтасиба. Его перу принадлежит фундаментальный двухтомный труд «Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» (правдивые известия о Казани и Булгаре), в котором на основе редких источников и материалов была представлена история татарского народа с древнейших времен до XIX столетия.

ЧТО СЕЙЧАС. Его именем в Казани в Старо-Татарской слободе названа мечеть и одна из улиц. В столице Татарстана успешно работает Институт истории имени Ш.Марджани АН РТ, где, продолжая дело первого национального летописца, специалисты занимаются фундаментальной историей татарского народа с древности по сегодняшний день. Но вот до дома, который тоже сыграл немаловажную роль в судьбе богослова, никому нет дела. В 2002 году здание передали в частную собственность и поспешили забыть о его существовании. Похоже, дом ожидает участь многих других памятников архитектуры, расположенных в центре города, - внесение в список потерянных...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100