Операция «Память». Забытая гостиница «Казань»

Редакция «Казанских ведомостей» продолжает операцию «Память» - мы рассказываем, в каком состоянии находятся историко-архитектурные памятники столицы РТ, с тем, чтобы привлечь к ним внимание властей, которые хотят сделать Казань более привлекательной для туристов всего мира.

news_top_970_100

Сегодня речь пойдет о здании бывшей гостиницы «Казань» («Казанское подворье»). Этот памятник архитектуры, вызывающий споры и разногласия, до сих пор простаивает в ожидании своего часа. О реконструкции гостиницы речь зашла еще накануне празднования 1000-летия Казани. А глядишь, уже скоро принимать гостей Универсиады... Единственное, что сделано, - на полуразрушенное здание накинута строительная сетка, которая хоть как-то скрыла удручающий вид гостиницы.

Из истории. Здание гостиницы является памятником классицизма. Когда-то это был доходный дом, принадлежавший крупному домовладельцу Мельникову. Во время пожара 1842 года часть дома пострадала и потребовала реконструкции. За восстановление взялся известный архитектор Фома Петонди. Три обгоревших строения здания он объединил общей отделкой фасада. Огромный зал на втором этаже имел галерею, которая впоследствии служила переходом из одной части гостиницы в другую по третьему этажу. С 20 июля по 6 августа 1918 года здесь размещались Реввоенсовет и штаб Восточного фронта Красной армии. В гостинице останавливались многие приезжавшие в Казань выдающиеся деятели. На здании имелась и мемориальная доска, свидетельствовавшая о пребывании здесь в 1928 году Максима Горького. В 1965 – 1966 годах интерьеры гостиницы и ресторана были вновь изменены.

Что сейчас. Постановлением от 27 сентября 2006 года исполком Казани решил продать гостиницу «Казань» гостинично-торговому комплексу. Ранее за восстановление памятника архитектуры бралась группа компаний «ТАИФ», заключившая в 1997 году договор на реконструкцию с французской строительной компанией Buig. Последняя снесла в здании межэтажные перекрытия и убрала оконные рамы, но отказалась от дальнейшей реализации проекта, не сумев найти инвестора, - объем необходимых вложений тогда оценивался в 50 миллионов долларов. В 2001 году «ТАИФ» сложила с себя обязанности заказчика реконструкции гостиницы, и здание перешло ООО «Гостинично-торговый комплекс «Казань».

Что дальше. Обратить внимание на этот памятник XIX века и наконец решить его судьбу не удосужились и после ЧП, которое произошло в прошлом году, когда под завалами гостиницы погибла женщина - на несчастную обрушилась часть стены старинного здания. Как выяснилось, женщина решила подзаработать и вместе со своим сыном разбирала гостиницу на кирпичи, чтобы затем их продать. За этот бизнес ей пришлось заплатить своей жизнью. На сегодняшний день, по словам инженеров-строителей, фундамент гостиницы потрескался и реконструкции не подлежит. О том, каким же будет решающий приговор для памятника архитектуры, остается только догадываться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100