Определились победители в интеллектуальном двоеборье

Завершился 3-й чемпионат Республики Татарстан по интеллектуальному двоеборью, посвященный памяти Рашида Гибятовича Нежметдинова - единственного в мире одновременно международного мастера по шахматам и мастера спорта по шашкам.

В соревнованиях, которые прошли в селе Высокая гора, приняли участие 57 спортсменов из Арска, Атни, Балтасей, Богатых Сабов, Буинска, Высокой Горы, Зеленодольска, Кукмора, Казани, а также гости из Республик Марий Эл и Чувашия.
В результате напряженной борьбы по итогам двоеборья победителем турнира стал международный мастер по шахматам Гарун Нуреев (Высокогорский район), набравший 14 очков из 18 возможных. Второе место занял кандидат в мастера спорта Юрий Лебедев - 12 очков. Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера спорта Марс Садыков, который набрал 11,5 очка и опередил по дополнительным показателям сразу 5 конкурентов с таким же очковым багажом.
В турнире по шашкам первенствовал международный мастер Андрей Гнелицкий, набравший 8,5 очка из 9 возможных. По дополнительным показателям от него отстал международный гроссмейстер Дмитрий Цинман. 3 место с 6,5 очка набрал мастер ФМЖД Ленар Сафиуллин.
В турнире по шахматам победил Гарун Нуреев, выигравший все 9 встреч. Вторым стал Юрий Лебедев - 8 очков, а третьим к финишу пришел Зиннатулла Гарифуллин, набравший 7 очков.
Соревнования были организованы при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского района, Федерации шахмат Республики Татарстан и Центральной спортивной детско-юношеской шахматной школой олимпийского резерва им.Р.Г. Нежметдинова.