ОПУСТИТЬ ЗАНАВЕС!-2

В прошлый раз мы с вами задумали обновить вид окон ваших комнат. Надеемся, что занавески с драпировкой волнами получились у вас красивыми. Сегодня же будем шить присборенную занавеску, а также занавеску в стиле "кафе".

news_top_970_100

В прошлый раз мы с вами задумали обновить вид окон ваших комнат. Надеемся, что занавески с драпировкой волнами получились у вас красивыми. Сегодня же будем шить присборенную занавеску, а также занавеску в стиле "кафе".

Присборенная занавеска

Вам понадобятся:

1. Ткань для занавески выбранной длины и ширины.

2. Собирающая лента.

Порядок работы

Измерьте расстояние от карниза до пола. Именно на этой длине должна располагаться собирающая лента. Подогните на изнаночную сторону верхний конец так, чтобы получилась оборка нужной вам высоты. Подогните свободный край шторы, пристрочите, проутюжьте. Затем настрочите на этот шов собирающую ленту по верхнему и нижнему краю. Потяните за шнурки ленты, соберите штору так, чтобы ширина ее равнялась половине длины карниза плюс 10 см, завяжите шнурочки и спрячьте под ленту. Повесьте занавеску.

Занавеска в стиле "кафе"

Узкая занавеска на пол-окна очень практична. В отличие от тюля эта занавеска, закрывая от чужих взглядов, в то же время дает свободно проходить свету.

Вам понадобятся:

1. Круглый карниз такой длины, чтобы крепился в оконный проем, либо леска.

2. Кольца и зажимы для штор.

3. Ткань для занавески шириной, равной длине карниза плюс 20 см, и длиной, в два раза превышающей нужную, так как такая занавеска шьется из двух слоев ткани.

Порядок работы

1. Укрепите в оконном проеме карниз или леску. Отрежьте кусок ткани нужной длины и ширины. Если ширина окна больше ширины ткани, сделайте занавеску из двух или более кусков, сшив их между собой. Швы лучше располагать по краям занавески, а не посередине. Сложите занавеску пополам по длине лицевой стороной внутрь, в верхней части сколите булавками.

2. Вырежьте из картона шаблон для того, чтобы сделать верхний зубчатый край. Размер шаблона - приблизительно 8 см шириной, 10 см глубиной, но размеры могут быть произвольными.

3. Обводя шаблон карандашом, разметьте положение выемок. Зажимы, на которых будет висеть штора, должны крепиться к зубцам шириной приблизительно 5 см. Поэтому расстояние между полукруглыми вырезами должно быть 8 см, учитывая 1,5 см подгиба на швы с обеих сторон.

4. Разгладьте ткань, соедините оба полотнища булавками по всей ширине. Начиная с одной из боковых сторон занавески прострочите на машинке боковой, верхний швы и вдоль нарисованных карандашом линий выемок, отступив на 1,5 см от края. На противоположном боковом шве оставьте отверстие в 20 см.

5. По карандашному контуру вырежьте ткань из выемок, затем сделайте несколько коротких надрезов в сторону простроченного шва. Удалите булавки и выверните ткань. Как следует прогладьте занавеску. Затем вручную, потайным швом, зашейте незастроченное отверстие.

6. Пришейте к каждому зубчику кольцо либо прикрепите зажим и повесьте занавеску на карниз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100