Ошеломленные «шлемником»

Зимой в отдел гигиенической сертификации ФГУ ЦГСЭН в РТ (ныне отдел регистрации и лицензирования ТУ Роспотребнадзора по РТ) посыпались жалобы от бдительных пенсионеров на БАД «Экстракт шлемника байкальского «Эффект»: мол, он нисколько не помогает, от него становится хуже - у кого судороги, у кого скачки давления... наверное, подделка! Как оказалось, старая гвардия была весьма близка к истине.

news_top_970_100

Специалисты отдела гигиенической сертификации совместно с сотрудниками МВД провели проверку ООО «Информационный центр здоровья и долголетия» и обнаружили в его помещении... два вида однотипных этикеток «Шлемников», на которых были указаны разные производители. На одной - ООО «Фармакор продакшн», г. Санкт-Петербург, выпускающее экстракт шлемника «Шлемник байкальский», на другой - ЗАО «Свободный 20», г. Москва, выпускающее экстракт шлемника «Эффект» шлемник байкальский» - как выяснилось, настоящие производители и поставщики препаратов шлемника. В ответ на запрос специалистов Роспотребнадзора они выслали образцы своей продукции, содержимое которых резко отличалось от казанской. Так, капсулы-оригиналы были желто-белого и бело-голубого цвета, у подделки - зеленые. Вот только в дизайне казанских этикеток угадывалось желание быть максимально похожими на оригинальные упаковки: цвет, шрифт, название...

Как выяснилось, фирма ООО «Информационный центр здоровья и долголетия» пошла по стопам гениального Остапа Бендера и избрала поистине кратчайший путь к успеху, продавая поддельный совершенно бесполезный препарат с рук за 7 тысяч вместо оригиналов, которые в аптеке стоят всего около 120 рублей! И ведь люди покупали! В чем секрет столь успешного маркетинга? Вот рецепт: смешать два зарегистрированных бренда в одно название, на слух напоминающее и то и другое, и, играя на этом созвучии, приправить все это впечатляющей рекламой по двум местным телеканалам. Именно так действовало ООО «Информационный центр здоровья и долголетия». И еще немаловажно: если один из настоящих производителей скромно и честно написал на упаковке, что препарат «используется в качестве дополнительного источника антиоксидантов и витаминов», а другой - как успокоительное средство, то казанская фирма-двойник бойко декларировала свой поддельный «Шлемник» как основное лечебное средство - «скорая помощь при гипертонии и головной боли». Конечно же, от желающих быстро избавиться от этих недугов не было отбоя! Заказы на «Шлемник» принимались по телефону, сам препарат доставлялся на дом с курьером, а это тоже нарушение: БАД разрешается реализовывать либо в аптеках, либо в специализированных отделах торговой сети по продаже диетической продукции или продовольствия. Но никак не с рук у курьера!

Но что же скрывалось внутри баночек поддельного «Шлемника»? Подробный анализ делается только в Москве, нашим же специалистам лабораторным путем удалось лишь проверить зеленые капсулы на микробиологические и прочие показатели и установить, что они в норме. А вот содержат ли они хотя бы витамин С - неизвестно. В общем, вреда здоровью в принципе такая подделка не принесет, но если пожилой человек примет ее в качестве «скорой помощи» при приступе гипертонии, трагического финала можно не избежать... Но зачем покупать за 7 тысяч невесть что?

Препараты шлемника - не все, что подделывало ООО «Информационный центр здоровья и долголетия». «Швейцарские таблетки», флакон и упаковка которых как близняшки похожи на продукцию питерцев, представляют собой все те же зеленые капсулы, отличные от оригинала и неизвестно что собой представляющие.

Итак, ООО «Информационный центр здоровья и долголетия» выведено на чистую воду, реклама на телевидении прекращена, постановление
о запрещении деятельности по обороту БАД к пище данного ООО вынесено, гендиректор оштрафован.

Но никто из потребителей не застрахован от действий других предприимчивых «фармацевтов». А потому - будьте бдительны, не выбрасывайте деньги на ветер, и главное, берегите здоровье! В этом вам помогут вот эти советы:

- помните, что БАДы нельзя покупать с рук;

- если у вас возникают сомнения при покупке БАД, спрашивайте у продавцов санитарно-эпидемиологическое заключение о добавке или регистрационное удостоверение, затем внимательно изучите этикетку, обратив внимание на дату выработки, срок годности и противопоказания к применению;

- иногда некоторые БАДы могут вызывать реакцию индивидуальной непереносимости, не связанную с качеством продукта (поэтому внимательнее изучайте перечень противопоказаний). В этом случае необходимо прекратить прием и проконсультироваться с лечащим врачом.

 

Лана РОМАНОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100