Ошибок меньше, волейбол лучше, но результат – тот же. «Зенит-Казань» в шаге от «золота»

Волейболисты казанского «Зенита» обыграли московское «Динамо» и во втором домашнем матче финальной серии чемпионата России. На этот раз хозяева позволили сопернику взять первый сет, но в трех других были сильнее, «придавливая на газ» в самый нужный момент.

После вчерашнего совершенно сумасшедшего по драматургии и накалу седьмого матча баскетбольного полуфинала Единой лиги ВТБ, в котором УНИКС буквально на последней секунде обыграл «Зенит» из Санкт-Петербурга, невольно задаешься вопросом: а почему в волейболе до сих пор даже финалы играются до трех побед?

Впрочем, нынешний формат на руку, скорее, той команде, которая владеет преимуществом своей площадки. Согласитесь, в серии до трех побед формат игр «1+1+1, а дальше, если потребуется» был бы куда справедливее, чем «2+1, а дальше, если потребуется». Ведя 1 – 0 в серии и играя второй матч в родном зале, «Зенит-Казань» в случае победы получал отличную возможность в этом сезоне на свою площадку не возвращаться.

Возможно, 3 мая «Зенит-Казань» провел на домашней арене заключительный матч сезона.

Но прелесть спорта в том, что подобные рассуждения хороши на диване у телевизора. На площадке же все по-другому.

— Мне показалось, что «Динамо» в первой игре было не похоже само на себя – слишком много они ошибались, – считает легендарный российский волейболист Игорь Шулепов, ковавший с казанским «Динамо» первые медальки казанского клуба в 2003-2007 годах, а в эти дни заглянувший в Казань на финал. – Сегодня будет совершенно другая игра.

Легенда не ошибается: динамовцы с первых розыгрышей показывают, что выводы после первой игры серии сделали правильные. В первой же расстановке берут брейковое очко, подают, практически не ошибаясь (я насчитал три эйса в первом сете, но могу ошибиться в меньшую сторону), эффективно используют первый темп, здорово играют на блоке, классно защищаются. А ведь Константин Брянский сделал лишь одно изменение в стартовом составе: Максима Белогорцева заменил Вадим Лихошерстов.

«Зениту» удается цепляться за счет до середины партии, а затем преимущество «Динамо» возрастает до семи очков – 25:18 в пользу гостей. Ощущение дежа вю усиливается тем, что москвичи вторую встречу играют в майках цвета позавчерашнего «Зенита». Но все-таки отличие от первого матча в том, что команды делают меньше ошибок и больше очков добывают мастерством и трудом. Качество волейбола повыше.

Максим Михайлов

На вторую партию «Зенит» выходит так, будто не было не самой удачной первой: уже с первых подач и розыгрышей Максим Михайлов дает понять соперникам, что он в полном порядке: вколачивает эйс, не ошибается в атаках.

В середине первого десятка счета «Динамо» облегчает задачу хозяевам: в какой-то момент у гостей «поплыл» Илья Власов. Сначала блокирующий гостей дважды подряд ошибается в несложных ситуациях в атаке, затем не справляется с подстраховкой, а завершает эту череду ошибок заступом при подаче. Бряский меняет его на Белогорцева, но у «Зенита» уже «плюс три» и уверенность в своих силах, которая позволяет держать съем.  А к концу второго десятка счета казанцы делают внушительный спурт, выигрывая четыре или пять брейковых очков подряд. При счете 14:22 на подаче «Динамо» на площадку возвращается Власов: похоже, игра Белогорцева Константина Брянского не устроила, и надо уже думать о третьей партии.

Но и в третьей партии при равной в целом игре рывок «Зенита» с 15:14 до 21:14 оказывается решающим. Михайлов в диагонали практически безошибочен, но Майка Кристенсон подключает и Сэма Деру, в том числе и пайпами, и Дмитрия Волкова, и первый темп использует – Казань радует разнообразием в атаке. Защищаться против такого волейбола непросто.

И в четвертой партии команды «качаются на качелях» практически до счета 21:21, то отпуская оппонента на три-пять очков, то догоняя. Но решающий рывок опять совершают казанцы, завершая партию и матч эйсом – и делает это Артем Вольвич, подача которого, мягко говоря, не самая могучая.

3 :1 в матче, 2 – 0 в серии – и команды переезжают в Москву, где сыграют 7 мая. Если потребуется четвертая встреча, то она пройдет также в Москве 9 мая.  В случае необходимости пятой игры команды проведут ее в Казани 13 мая. В день рождения «Зенита-Казань».