Особенный мир особенных детей

В детской художественной галерее им. И.Зарипова открыта выставка работ детей с различными особенностями развития, которых учили художественному творчеству педагоги-участники проекта «От сердца к сердцу». Этот проект состоялся при поддержке городского управления культуры.

news_top_970_100

Помогали детям освоить умение выразить свое «я» изобразительными приемами и средствами учителя детских художественных школ №5 и 10 (пос. Юдино), городского Дворца им. А.Алиша, ДК «Мирный».

45 попыток запечатлеть на бумаге свой невысказанный словами монолог вошли в экспозицию. Здесь демонстрируются рисунки, выполненные цветными карандашами, акварелью, гуашью, пастелью. Авторам экспонатов в среднем 10 - 12 лет. Детские произведения отражают мировосприятие исполнителей. На одних работах - ласковые и сказочные звери, возможно, воображаемые друзья. На других - виды природы. Кто-то сумел написать разноцветными буквами свое имя, и это уже серьезное достижение.

На открытии выставки члены Союза художников Республики Татарстан организовали мастер-классы, помогая маленьким посетителям реализовать контакт с окружающим миром, побыть в труднодоступном социуме. Для детей с особенностями развития несущественны различия в вероисповедании, этнической принадлежности, уровне обеспеченности. Для них важно доброе внимание, проявленное к ним и их проблемам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100