От евроремонта до мигрени - один шаг

В Управлении Роспотребнадзора по РТ стали привычными жалобы жителей на странный запашок в квартирах и офисах, который вызывает головные боли и прочие недомогания. Объединяет их один общий признак: как правило, появляются они после проведенного евроремонта.

news_top_970_100

Синтетическая ловушка

Евроремонт давно стал мерилом красоты и качества отделки помещений. Еще бы, после скучных бумажных обоев отечественного производства, побелки, шерстяных и хлопчатобумажных ковров на деревянных полах к нам хлынуло такое полимерно-виниловое глянцевое изобилие отделочных материалов, что вышеозначенный советский ширпотреб практически везде смыт, содран и выброшен. А может, зря?

- Практически все полимерные материалы выделяют в воздушную среду химические вещества, оказывающие негативное влияние на работоспособность и здоровье человека. Древесно-стружечные плиты (ДСП) на фенолформальдегидной основе могут загрязнять воздушную среду фенолом, формальдегидом. Поливинилхлоридные материалы являются потенциальными источниками выделения дибутилфталатов, бензола, толуола, ксилола и других углеводородов. Ковровые изделия из химических волокон могут выделять стирол, изофенол, фталаты, лакокрасочные покрытия – толуол, ксилол, стирол, ацетон, этиленгликоль, акрилаты и так далее.

КОММЕНТАРИЙ. Ассистент кафедры факультетской терапии, кандидат меднаук, кардиолог Венера Закирова:

- Доказано, что в помещениях, насыщенных полимерами, люди, особенно дети, чаще болеют. У них наблюдаются аллергические и простудные заболевания, снижение иммунитета, неврастения и гипертония. Не случайно Международное агентство по регистрации токсичных веществ и заболеваний обращает наше внимание на то, что при производстве пластмасс используются вещества, входящие в перечень 20 наиболее опасных токсичных веществ. Международное агентство по изучению рака доказало канцерогенную опасность полимеров, полученных из нефти и каменного угля. Делайте выводы…

Разумеется, полимерные и синтетические материалы (ПСМ), которые применяются для отделки внутренних помещений, имеют предельно допустимую концентрацию (ПДК) химических веществ и запускаются в производство только с разрешения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Но существует множество нюансов, из-за которых евроремонт становится опасным для здоровья.

Подделка

В ненадежных торговых точках можно нарваться на фальсифицированные материалы. Они производятся без должного контроля, поэтому ПДК в них не учитывается. Такие материалы выдают себя, как правило, сильным запахом. Именно так и произошло в одном из казанских учреждений. По информации Роспотребнадзора по РТ, сотрудники стали жаловаться на странный запах и появившиеся одновременно у всех головную боль и кашель. Оказалось, недавно постеленный в помещении ковролин выделяет дибутилфталат в повышенных концентрациях.

Размер имеет значение

Но даже если вы купили качественный сертифицированный материал, существует риск получить свою долю вредного воздействия. Во-первых, в полимер и синтетику «упаковываются» слишком маленькие помещения, где предельно допустимая концентрация вредных веществ может суммарно накапливаться. Например, вы постелили в небольшой комнатке линолеум, приклеили виниловые обои, украсили потолок пенопластовыми панелями и установили пластиковые стеклопакеты. Прибавим к этому мебель, которая также в большинстве случаев сделана из искусственных материалов или материалов с синтетической отделкой. А теперь считайте: ПДК от линолеума - раз, ПДК от винила - два, от пластика - три, от ДСП - четыре и т.д. Полученный в сумме результат существенно превышает пределы ПДК на общее количество выделенных вредных веществ.

Создайте условия

Даже сертифицированные ПСМ, соответствующие гигиеническим нормативам, могут попасть в условия, при которых ПДК возрастает.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что производитель и СанПиН дают четкие указания на то, как и в каких условиях применять тот или иной материал. Одни нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью, другие - рядом с отопительными приборами и так далее. Но часто ли мы выполняем эти рекомендации и вообще интересуемся ли ими?

Наиболее распространенные примеры подобных ошибок представляет нам все тот же Роспотребнадзор по РТ. В одном из казанских офисов у сотрудника появились проблемы с дыханием, и врачи установили аллергическую реакцию. Ее виновником оказались натяжные потолки, которые при нагревании вмонтированными в них лампами выделяли дибутилфталат. В одной из гостиниц использованные для отделки стен и отопительных приборов ДСП выделяли формальдегид с превышениями допустимых значений. Жильцы забили тревогу только тогда, когда сильная головная боль и головокружение стали невыносимыми.

Каждому свое

Недавно автор этих строк стала свидетелем выбора линолеума на одном из строительных рынков Казани. Женщина пояснила продавцу, что у нее большая семья, поэтому ей надо линолеум покрепче. Он сразу же посоветовал приобрести промышленный линолеум, заметив, что он суперпрочный и прослужит раза в три дольше обычного. В этом продавец, безусловно, прав. Но он оказал женщине медвежью услугу. Покупая полимерные материалы, помните, что одни из них предназначены для жилых, а другие только для производственных помещений и к ним предъявляются совершенно разные требования. К первым - более жесткие. Их можно использовать в квартирах, детсадах, школах. Промышленные материалы или предназначенные для внешней отделки не рассчитаны на круглосуточное пребывание человека в помещении. А в случае с нашей покупательницей получилось как в анекдоте.

Женщина консультируется с продавцом в строительном супермаркете:

- У меня трое детей. Чем бы вы посоветовали покрыть полы в детской?

Продавец (задумчиво):

- Лучше, конечно, заасфальтировать...

И пластик не вечен

ПОМНИТЕ, что со временем полимерные и синтетические материалы стареют. Они начинают незаметно разлагаться, вступать в реакцию с различными испарениями в помещении. Возникает эффект мутации, создающий новые небезопасные для здоровья соединения. Поэтому не стоит беречь как память дедушкино кресло, из которого сыпется поролоновая труха, а обшивка из ДСП потрескалась и вздулась.

Как снизить вред

- Сокращайте в квартире количество полимерных и синтетических материалов. При покупке требуйте сертификат соответствия и используйте только те, что разрешены для применения во внутренних помещениях, - советует Эльвира Миролюбова.

- Соблюдайте условия применения полимерных и синтетических материалов. Не забывайте, что это предусматривает наличие качественной вентиляции в домах. У нас в большинстве случаев она не выдерживает никакой критики, - добавляет Венера Закирова.

ГЛАВНОЕ - старайтесь использовать как можно больше натуральных материалов. Конечно, они недешевы, но зато безопасны. В идеале ковровые покрытия должны быть из натуральных волокон. Штукатурку и шпатлевку в помещении использовать лучше не на цементной, а на гипсовой основе. Обои – простые бумажные. Полы деревянные и желательно некрашеные.

Ну а если квартира уже «закована» в пластик, а переделывать нет возможности? Чтобы снизить неблагоприятное воздействие искусственных материалов, Эльвира Миролюбова советует проводить ежедневную влажную уборку в квартире и обязательно хорошенько проветривать ее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100