От такой игры у тренеров выпадают волосы

Последний выездной матч Единой лиги ВТБ в уходящем году УНИКС проводил против «Нимбурка» из одноименного чешского города. Но разместился УНИКС не в Нимбурке и не в Праге, а в небольшом городке Подебрады, что в 60 км от чешской столицы. Город тихий, зеленый, спокойный, ничто не отвлекает от мыслей о матче.

Как и подобает средневековым европейским городам, здесь есть свой замок и костел. На центральной площади находится памятник «славному богатырю чешскому, королю Йериму Пятому», который правил страной в XV веке. Рядом с памятником - рождественская елка.«Нимбурк» - бессменный чемпион Чехии с 2004 года, обладатель Кубка страны в 2005-м и 2007 - 2013 годах. Другими словами, этот клуб - явный лидер чешского баскетбола последнего десятилетия. Правда, в Лиге ВТБ его успехи весьма скромны: с двумя победами при пяти поражениях команда перед игрой с УНИКСом занимала скромное 8-е место. Но мы-то знаем, турнирное положение не всегда показатель возможностей команды. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить поединок УНИКСа с «Калевом» в Таллине. Так что на спортивный бой со львами (а именно царь зверей изображен на логотипе клуба) Тринкьери, как он отметил на пресс-конференции, настраивал парней должным образом. УНИКС заиграл в дебюте максимально быстро. Быстрые прорывы, завершенные Курбановым и Макки, уже через пару минут дают ощутимый перевес, 7:2. Наши парни хорошо читали игру соперника: перехват, еще перехват и результативная стремительная атака. На 8-й минуте - 23:6. К быстрым прорывам добавились точные трехочковые попадания. «Плюс 20» - все на той же 8-й минуте, 28:8. Отменно действовал на добивании Владимир Веремеенко.На 3-й минуте второго периода после двух подряд «трешек» Эйдсона - 40:17. Из-за дуги попадает Каймакоглу, 43:19 («плюс 24»). Тут уж не битва со львами, а избиение львов. Увы, в роли библейского Самсона УНИКС ходил только первые 15 минут матча. Казанцы несколько расслабились, позволили хозяевам паркета перехватить инициативу. Закон спортивных игр работает безотказно. Уступишь добровольно инициативу - вернуть ее крайне сложно, а порой просто невозможно. И себя перестроить трудно, и соперник почувствовал «запах крови». Последнее для львов весьма актуально. Пошли «трешки» от Пейджа, Симмонса, Радослава Ранчика. После первой половины игры - 53:39.УНИКС быстро вернул потерянное и в середине третьей четверти вел с разницей в 22 очка, 70:48. Но тут пошла игра у Симмонса. За какие-то 3 минуты он набрал 9 очков, счет изменился на 74:63. В итоге за 5 минут разрыв сократился с «плюс 22» до «плюс 9», 74:65. У хозяев все активнее ветеран Илиевски. И командой грамотно руководит, и сам результативен. А какие скоростные передачи раздает! В УНИКСе в ударе Шелекето, набравший подряд 5 очков, 84:70. Жаль, вскоре Максим покинул площадку из-за травмы. За 5 минут до окончания встречи УНИКС вел - 87:76. Хозяева умело перекрыли периметр, казанцам больше приходилось уповать на индивидуальное мастерство. А «Нимбурк» как прорвало. На 9-й минуте после трехочкового попадания Пейджа соперников разделяло очко, 89:88. Очень нужный мяч забросил Гаудлак. Опытный Эйдсон точен с линии штрафных - 94:88. Все, победа! Тщательный анализ игры проведем в Казани, отметил Тринкьери. Результативной игре способствовал тот факт, что в общей сложности соперники реализовали 23 трехочковых броска. Такое нечасто увидишь. После матча я спросил у тренера «Нимбурка» Кемзуры: «Кястутис, ваша команда умышленно слабо сыграла в первой четверти, чтобы расхолодить соперника, а потом нанести удар?» «Эх, - ответил наставник чешской команды, - какое там умышленно! Если бы я знал, почему такое происходит... От такой игры, какую мы показали в начале матча, у тренеров волосы или седеют, или выпадают». 8 декабря. Нимбурк (Чехия). Единая лига ВТБ. «Нимбурк» - УНИКС - 88:94 (14:30, 25:23, 26:21, 23:20). Самые результативные: Симмонс (23), Р.Ранчик (23), Пейдж (11) - в «Нимбурке». Каймакоглу (16), Эйдсон (14), Гаудлак, Веремеенко (по 13), Зисис (12), Курбанов (10) - в УНИКСе.