Отберут ли за долги добермана?

Ходят слухи, что за долги судебные приставы могут отобрать у должников даже породистых домашних животных. Подтвердить или опровергнуть их «КВ» попросили юриста Фарида Хайруллина.

news_top_970_100

- В Гражданско-процессуаль-ном кодексе есть статья 446. В ней говорится об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Согласно ей к такому имуществу относится:

1. Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

2. Земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности.

3. Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

4. Имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

5. Племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птицы, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для содержания животных.

6. Семена, необходимые для очередного посева.

7. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении. А в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц.

8. Топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.

9. Средства транспорта.

10. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100