Отменят ли надбавки двуязычным педагогам?

В городе ходят слухи о том, что у учителей отнимут 15-процентную надбавку за владение двумя государственными языками. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к ведущему специалисту по национальному образованию управления образования Казани Райхане Богавеевой.

news_top_970_100

- Райхана Аминевна, кто получает 15-процентную надбавку за знание языков?

- Надбавка предусмотрена для учителей татарского языка и литературы в школах с русским языком обучения и русского языка и литературы в национальных школах. Не нужно путать - эта надбавка идет по приказу Министерства образования и науки России. Согласно постановлению администрации нашего города, в Казани 15-процентную надбавку получают еще и педагоги, владеющие двумя государственными языками Татарстана, - воспитатели детских садов, учителя средней школы.

- Некоторые педагоги говорят, что это дискриминация по языковому признаку...

- Эти разговоры абсолютно беспочвенны. Двуязычные педагоги проходят аттестацию, получают удостоверение о том, что они владеют двумя языками, и работают одновременно на русском и татарском - а это, согласитесь, дополнительный труд. Надбавка не дается за знание языков, она за нагрузку, работу на двух государственных языках.

- К нам в редакцию несколько раз обращались педагоги с вопросами относительно этих надбавок - говорят, у них их скоро отнимут.

- Пока это только разговоры. Никаких документов, постановлений по этому поводу не принято. По крайней мере, до конца этого года педагогам волноваться не из-за чего - деньги уже заложены в бюджет и будут выплачены.

 

 

Беседовала

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100