Паломникам из Татарстана напомнили таможенные правила при перелете к святым местам

Их нарушение влечет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

news_top_970_100

В преддверии грядущего паломничества в Мекку татарстанская таможня напоминает таможенные правила. В ведомстве рекомендуют избегать по возможности провоза лекарств, помнить об ответственности за литературу экстремистского толка и ограничениях на ввоз денежных средств и некоторых товаров.

Лекарственные средства

Паломнику стоит изучить состав лекарств на предмет содержания в них наркотических средств и психотропных веществ. При перемещении таких средств паломник обязан иметь рецепт врача, где указывается дозировка препарата и количество, необходимое на сутки.

Экстремистская литература

Таможенники также рекомендуют ознакомиться со списком экстремистских материалов, перевоз которых также грозит ответственностью.

Коммерческие партии товаров

При весе багажа свыше 50 кг и если таможенная стоимость его превышает 10 тыс., пассажиру придется заполнить таможенную декларацию. Вывоз наличных в валюте, превышающих в эквиваленте $10 тыс., запрещен.

Кроме того, без декларации нельзя вывозить культурные ценности, госнаграды РФ, животных и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, а также оружие и боеприпасы и т.п. Для личного пользования физлицо не может вывезти с территории Евразийского экономического союза более 5 кг рыбы и морепродуктов, а также более 250 гр икры осетровых.

Нарушение таможенных правил карается в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза.

За консультацией можно обратиться в Татарстанскую таможню. Узнать подробности приема можно по автоинформатору (843) 291 92 00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100