Памятник татарам в годы Первой мировой войны

24 июня в здании исполкома Всемирного конгресса татар прошла презентация книги Искандера Гилязова и Лейлы Гатауллиной «Российские солдаты-мусульмане в германском плену в годы Первой мировой войны». Как отметили участники встречи, книга – первый в России памятник татарам в годы Первой мировой войны.

news_top_970_100
Стихи о войне сейчас знают наизусть даже дети, а вот татарские песни времен Первой мировой войны удалось услышать далеко не многим. В их числе участники презентации книги Гилязова и Гатауллиной – мероприятие началось именно с татарских песен. В своем произведении авторы анализировали попытки кайзеровской Германии использовать религиозный фактор в военном противостоянии странам Антанты. Германия пыталась представить себя мусульманам в роли страны-защитницы от врагов, предотвращающих развитие исламской культуры. «Революционизация» мусульман, как считали представители Германии, помогла бы противостоять России, Англии и Франции. - В книге мы исследуем судьбу военнопленных российских мусульман в лагерях, однако тема монографии не ограничивается татарами. Мы хотели посмотреть на войну более широко - на войну, как на трагедию, на горе. Важно показывать жестокость сражений, вызывая тем самым ненависть. Первая мировая остается в тени даже среди историков. Уже нет ветеранов, но это не повод забывать войну, - поделился Искандер Гилязов.

Авторы книги, исследуя судьбу военнопленных выявили, что, несмотря на то, что на протяжении четырех лет над татарами проводили идеологическую обработку, большая часть из них оставалась непреклонной. Татары были преданными своей исторической родине, принимали участие в войне, отдавали свои жизни и оказывались в плену.

- Монография – первый в России памятник татарам в годы Первой мировой войны. Авторы шли к написанию книги очень долго. Искандер Гилязов около 15 лет занимается этой темой. Первые его статьи были опубликованы еще в 90-е годы, - отметила главный научный сотрудник института истории им. Ш.Марджани АН РТ Лилия Габдрафикова.

Татары – первый народ, проживающий в России, который вызвал интерес у историков в качестве участников Первой мировой войны. Свою историю решили узнать и Удмурты – их привлекла национальная музыка в годы войны. Остальные же народы страны, по словам Гилязова, пока не изучали этот вопрос.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100