Парковок много не бывает

На улице Четаева завершено строительство многоярусной шестиэтажной автопарковки на 970 мест.

news_top_970_100

В среду важный соцобъект осмотрели первый зам-руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин и глава администрации Ново-Савиновского района Тимур Алибаев. О том, что парковки нужны городу как воздух, говорить не приходится: количество автомобилей в столице РТ перевалило за 270 тысяч, а парковочных мест сегодня в городе всего 160 тысяч.

Осмотр стоянки начался с комнаты охраны, оборудованной по последнему слову техники. Тут и пульт пожарной охраны, и десяток мониторов, передающих картинку с камер видеонаблюдения, и пункт громкоговорящей связи со всеми шестью этажами огромного комплекса.

- Впервые в истории строительства таких объектов гаражные боксы занимают только четыре верхних этажа, - сообщил гендиректор Равиль Джавбураев. - А на двух первых разместятся общие парковки на 175 автомобилей. Причем ставить машины сможет любой желающий. Плата за стоянку будет почасовой, посуточной или ежемесячной. Но не выше, чем сегодня установлена на уличных парковках, – от 1,5 тысячи рублей в месяц.

После осмотра трех этажей парковки руководители ответили на вопросы журналистов. Рустам Нигматуллин сообщил, что в городе делается все для того, чтобы проблема парковок в столице не стояла столь остро, как сейчас. Уже определены 30 новых площадок, где в ближайшее время появятся аналогичные объекты. На некоторых инвесторы начали строительство, другие близки к завершению. По мнению
замруководителя исполкома, процесс мог идти быстрее, если бы позволяла нормативная база РФ. В преддверии Универсиады-2013 эти вопросы прорабатываются в Минюсте, Госсовете и правительстве РТ.

Глава Ново-Савиновского района Тимур Алибаев заметил, что сдача новой парковки накануне 15-летия района - отличный подарок жителям Кварталов.

- Мы и впредь будем уделять самое серьезное внимание объектам инфраструктуры. Думаю, что времена бездумной жилищной застройки без учета реальных нужд населения канули в лету, - подчеркнул глава администрации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100