Паровоз под откос

Видеоролик под таким названием появился на сайте УНИКСа перед матчем с «Локомотивом-Кубанью». Игрок казанской команды Антон Понкрашов кроссовкой преградил путь игрушечному локомотиву, движущемуся по рельсам с большой скоростью.

Победа над «Локомотивом- Кубанью» досрочно за три тура до окончания регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ гарантировала УНИКСу второе место. Железнодорожники в случае успеха могли подвинуть УНИКС со второй строчки в турнирной таблице. Если вспомнить ход пока еще не завершившегося чемпионата, то мы увидим, с какой самоотдачей проводил матчи УНИКС.

Ошибались, давали слабинку, проигрывали другие претенденты на медали чемпионата (за исключением ЦСКА), УНИКС стойко держался. Курьезный и непонятный стартовый проигрыш минчанам, поражение в овертайме от нижегородцев да два поражения от ЦСКА - вот и все неудачи УНИКСа в сезоне. По два раза были обыграны участники Евролиги - «Химки» и «Локомотив-Кубань».

Поэтому поединок имел для казанской команды особое значение. Нужно было показать баскетбольной России, что вторая строка в турнирной таблице - это не случайное стечение обстоятельств, а закономерность, с которой придется считаться всем.

УНИКС провел игру достойно и заслуженно победил. Итоговые места в чемпионате Единой лиги ВТБ, чемпионате России, путевки в еврокубки - все это будет определено и распределено по итогам плей-офф. Это отчетливо понимает и руководство клуба, и Евгений Пашутин, понимают и сами игроки. На подготовку к играм плей-офф у УНИКСа почти месяц и три матча. Во временном плане этого достаточно, в игровом - крайне мало, если учитывать тот факт, что играть в плей-офф придется по три игры в неделю. Если потребуется, то и пять игр за десять дней.

Задача перед УНИКСом стояла очень сложная - обыграть команду, которая досрочно вошла в восьмерку лучших в Евролиге, команду, которая, пожалуй, как никакая другая славится в нынешнем сезоне своей защитой. Школа Евролиги - великая школа, а до встречи с УНИКСом «Локо» в нынешнем сезоне провел в ней 23 поединка. Не все получалось в стартовой четверти. Но казанцы компенсировали промахи отменной игрой в защите, позволив сопернику в первой десятиминутке набрать только 10 очков, и не дали гостям снять ни одного мяча на своем щите.

Вторую четверть лучше провели гости, 28:32 - по итогам первой половины игры. Раз УНИКС начал проигрывать, что-то следовало менять. Что? Да ничего, просто команда должна была заиграть в «свой баскетбол», а каждый из находящихся на площадке игроков должен был подтвердить свой игровой статус соответствующими действиями.

Что и произошло во второй половине матча. В третьей четверти казанцы буквально разгромили соперника, выиграв десятиминутку с разницей в 15 очков. УНИКС забросил за четверть 6 трехочковых мячей и по итогам 3 четвертей сделал на 10 суммарных подборов больше. Инициатива перешла к хозяевам площадки, и чувствовалось, что вернуть ее краснодарцам будет очень тяжело, если не невозможно.

В завершающей четверти УНИКС быстро довел очковую разницу до «плюс 15» - 63:48, а затем продолжал удерживать преимущество - 8-я минута - 76:63. Оставшееся игровое время УНИКС провел достаточно умно. Но гости, создав какой-то сумасшедший напор, сумели сократить разрыв, что по большому счету не имело никакого значения.

3 апреля. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 80:76 (13:10, 15:22, 31:16, 21:28). Самые результативные: Лэнгфорд (20), Колом (16), Милакнис (15, трехочковые: 5/7), Каймакоглу (11, трехочковые: 3/4, 10 подборов) - в УНИКСе; Дилейни (17), Рэндольф, Дрейпер (по 13), Брокхофф (12) - в «Локомотиве-Кубани».