ПАС: такого вуза в стране еще не было

В Казани заложили первый камень в основание Поволжской академии спорта.

news_top_970_100

Как отметил глава Татарстана, предстоящая в Казани Универсиада-2013 дала много новых идей, которые сегодня претворяются в жизнь. «Мы завершаем строительство первой очереди Деревни Универсиады, на следующий год - второй очереди, - отметил Рустам Минниханов. - Сегодня мы закладываем камень в строительство нового образовательного спортивного центра». Президент РТ передал слова благодарности в адрес главы Минспорта России Виталия Мутко «за то, что он поддержал нашу идею создания в Казани такого спортивного образовательного центра». «Мы приложим все усилия и подтвердим, что Казань - спортивная столица России», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В свою очередь Павел Новиков назвал закладку камня в основание Поволжской академии спорта историческим событием. «Такой структуры в стране еще нет. Она создается благодаря усилиям главы республики, его колоссальной энергии, - сказал замминистра. - Я хочу выразить уверенность в том, что Поволжская академия будет лучшей образовательной структурой страны».

Переодевшись в строительную спецодежду - фартуки и каски - Рустам Минниханов, Павел Новиков и Ильсур Метшин вооружились мастерками и замуровали капсулу в первый камень основания Поволжской академии спорта, сообщает «Татар-информ». В ней заложено послание потомкам, которое зачитал двукратный победитель Всемирной универсиады татарстанский стрелок Александр Фурасьев. В нем, в частности, говорится: «Поволжская академия призвана стать одним из лучших спортивных вузов России и сформировать новую образовательную модель в сфере физической культуры и спорта, подготовки спортсменов высокого класса». Затем с помощью крана первый камень с капсулой был помещен в вырытый котлован.

В состав Академии спорта войдут Институт физической культуры и спорта, Институт адаптивной физической культуры, Институт экономики и спортивного менеджмента, Институт рекреации, сервиса и туризма, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, Высшая школа тренеров, колледж и Международный образовательный центр FISU. Также в ее состав будут входить Дворец единоборств «Ак Барс», Академия тенниса, спортивный комплекс «Зилант», крытый плавательный бассейн, легкоатлетический стадион, Центр гимнастики, Центр гребных видов спорта и Дворец водных видов спорта. Для организации учебно-тренировочного процесса также будут задействованы и другие спортивные сооружения Казани. Современная спортивная база академии позволит проводить соревнования самого высокого уровня, включая чемпионаты России, Европы и мира.

Как сообщил ректор академии Юсуп Якубов, к 2015 году академия выйдет на полную загрузку - в ней будут обучаться около 4 тысяч студентов, а в филиале вуза - еще порядка тысячи студентов. По словам собеседника агентства, в следующем году на базе академии в Казани будет набрано 800 студентов, и каждый последующий год до 2015-го - еще по 800 человек. Юсуп Якубов сообщил, что к 1 сентября следующего года планируется завершить строительство учебно-лабораторного корпуса академии, а также все объекты спорта, входящие в ее состав, за исключением Центра гребных видов спорта и Дворца водных видов спорта.

По словам ректора, в дни проведения Универсиады-2013 на базе здания учебного корпуса разместится общественный центр, так называемый «кремль» Игр-2013. Средства на строительство Академии спорта заложены в рамках подготовки к Универсиаде-2013 в федеральном бюджете, предусмотренном на возведение Деревни Игр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100