Павел Лазарев: У каждого человека бывает момент, когда надо выбирать: быть или не быть?

news_top_970_100
Автор фото: Пресс-служба КАРБДТ им. В.И.Качалова

Трагедия «Гамлет» Уильяма Шекспира предположительно была написана в начале 1600-х гг. И спустя четыре столетия эта пьеса остается одной из самых востребованных в истории мирового театра. Но далеко не на каждой сцене рискнут замахнуться на постановку загадочной истории о принце Датском. На минувшей неделе качаловцы представили долгожданную премьеру - свою версию «Гамлета». 

- С моей точки зрения, пьеса очень современная, она про нас - про власть, про государство, про любовь, которая используется как средство власти, о нравственности власти, - так определил идею спектакля его режиссер, художественный руководитель - директор Казанского государственного академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова, народный артист России и Татарстана, заслуженный деятель искусств России Александр Славутский. 

Спектакль впечатляет: замечательные декорации, музыка, сценография, стильные костюмы, в которых оригинально сочетаются элементы разных исторических эпох… К тексту шекспировской трагедии качаловцы подошли с особым вниманием. Работа была проделана серьезная - изучались не только многочисленные версии переводов «Гамлета», но и оригинальные тексты пьесы на английском языке. В этом, кстати, помогли Илья Славутский - исполнитель роли Клавдия, и Регина Габбазова, играющая роль Офелии, которые свободно владеют английским. 

Королеву Гертруду играет народная артистка Татарстана Елена Ряшина. Высокий, красивый, с длинными темными волосами - таков внешний образ качаловского Гамлета в исполнении Павла Лазарева.   

- Гамлет считает, что он должен быть королем. Уверен, это справедливо и будет только так, - рассказал Павел. - И когда он столкнулся с подлостью, предательством своих родственников, друзей, это стало для него настоящей трагедией. К этому он был не готов. Ему приходится делать выбор: бороться за трон, который принадлежит ему по праву, или отступить? Думаю, у каждого человека бывает момент, когда надо выбирать: быть или не быть? И от этого выбора зависит дальнейшая жизнь. Гамлет выбирает: быть!

- Правда, что работа над ролью Гамлета очень влияет на актера не только в профессиональном плане, но и в человеческом? 
- Конечно, Гамлет повлиял на меня. Я стал более ответственным, организованным. Репетиции были долгими, непростыми. В основном много и тщательно работали с текстом, разбирали, почему в той или иной ситуации Гамлет поступает так, а не иначе. Я смотрел записи постановок «Гамлета» других театров, фильмы, экранизации пьесы, читал про спектакли, разные интерпретации этой истории. Мне сложно говорить, но кажется, во мне есть что-то от Гамлета. Как и он, я выбираю: быть! 

- Ваш принц Датский во многих сценах играет на флейте. Вы специально для спектакля учились играть? 
- Меня учил играть на флейте музыкант оркестра нашего театра Евгений Соколов. И до сих пор учит, потому что меня не совсем устраивает тот уровень, на котором я играю сейчас. Стараюсь совершенствоваться.

- Наверняка у каждого артиста, сыгравшего Гамлета, возникает вопрос: а что дальше? 
- У меня этот вопрос тоже возникал. Да, это великая пьеса, Гамлет - роль, о которой мечтают многие актеры. Это высокая профессиональная планка. Возможно, дальше будет непросто. Но я играю Хлестакова в «Ревизоре», Хлудова в «Беге», графа Альмавиву в «Женитьбе Фигаро», другие совсем не похожие друг на друга образы и надеюсь, что в будущем будут не менее интересные роли. 

  • Пресс-служба КАРБДТ им. В.И.Качалова

    Пресс-служба КАРБДТ им. В.И.Качалова

  • Пресс-служба КАРБДТ им. В.И.Качалова

    Пресс-служба КАРБДТ им. В.И.Качалова

  • Пресс-служба КАРБДТ им. В.И.Качалова

    Пресс-служба КАРБДТ им. В.И.Качалова

news_right_column_240_400
news_bot_970_100