Члены региональной общественной организации «Пчеловоды Татарстана» недавно ознакомились с деятельностью испытательной лаборатории филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК) в Республике Татарстан.
Директор филиала Татьяна Менликиева рассказала гостям, что благодаря современному оборудованию в соответствии с аккредитацией в испытательной лаборатории проводится широкий спектр исследований для проверки качества и безопасности зерна, круп, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, карантина растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, побочных продуктов животноводства.
Знакомство пчеловодов с деятельностью центра началось с посещения лабораторной комнаты по проведению исследования качества зерна и продуктов его переработки. Лаборатория оснащена современным испытательным, вспомогательным оборудованием, контрольно-измерительными приборами. Это, например, альвеограф для определения качества муки, инфракрасные анализаторы, расстоечные шкафы, печи для хлебопечения, мельницы, тепловые установки и т. д.
Также гости посетили комнату подготовки проб и химическую лабораторию, где им показали высокоточные жидкостные и газовые хромато-масс-спектрометры для определения остаточных количеств пестицидов и микотоксинов, проведения количественного и качественного анализа как простых, так и сложных веществ и идентификации неизвестных соединений. Результаты таких исследований служат залогом здоровой экосистемы и благополучия населения в республике.
После экскурсии члены РОО «Пчеловоды Татарстана» приняли участие в заседании круглого стола, организованного Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан, который был посвящен актуальным проблемам пчеловодства.
По материалам пресс-службы филиала Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК) в Республике Татарстан.