Пенсионер Зарубин составлял свое генеалогическое древо шесть лет

Заявление в нашем опросе «Знаете ли вы свою родословную?» («КВ» от 31 марта) пенсионера Вячеслава Зарубина о том, что он узнал свою родословную с 1630 года, вызвало огромный интерес у читателей.

news_top_970_100

Они просили Вячеслава Георгиевича поделиться опытом составления генеалогического древа. С 70-летним жителем Уфы, в прошлом водителем «КВ» познакомились в соцсети, когда проводили опрос на тему родословной. 

- Вячеслав Георгиевич, как возникла идея составить родословную вашей семьи?
- Из рассказов отца мы с братом знали, что род Зарубиных отличается не только обширностью, но и известностью. Начали встречаться с пожилыми родственниками. Пришла идея записывать все их данные, чтобы потом составить генеалогическое древо рода Зарубиных. Но удалось дойти лишь до шестого колена. Благодаря родственнице, которая работала в республиканском архиве, мы  отыскали много полезных документов. Например, такие, в которых не только указывались имена и даты рождения и смерти родственников, но и содержалась информация о том, кем был человек по профессии, с кем состоял в браке. В церковных записях нашего села мы нашли информацию о бракосочетаниях. Там даже написано, кто из гостей присутствовал на празднике.

- В вашем роду есть известные личности?
- Род Зарубиных прославил Федот Григорьевич, красный партизан времен Гражданской войны. Его сын Степан Федотович стал комсомольцем в 13 лет. Он был одним из авторов учебника японского языка, соавтором русско-японского словаря, изданного в 1950 году, автором большого русско-японского словаря. Сын Степана Владимир работал в Москве завкафедрой прикладной математики, был доктором технических наук.

- В каком виде представлено ваше генеалогическое древо?
- Поначалу мы составляли его на большом листе формата А1. Потом брат предложил воспользоваться компьютерной программой «Древо Жизни». Сейчас наше древо есть в печатном и электронном виде. На данный момент в нем 11 поколений начиная с 1630 года. Среди наших предков - врачи, учителя, ученые.

- Какое значение для вас имеет проделанная работа?
- Я горжусь своим родом и предками. Это неописуемое чувство, когда после многих дней поисков находишь то, что давно искал. На всю работу ушло примерно шесть лет. Мы не прекращаем поиски и сейчас. Результат, несомненно, стоит потраченного времени. Знание истории своей семьи очень важно, особенно в наше нестабильное время. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100