Пенсионный фонд: еще один шаг в народ

Недавно управление Пенсионного фонда в Московском районе г. Казани совместно с прокуратурой Московского района провело встречу с работниками «Пассажирского автотранспортного предприятия №4».

news_top_970_100

Начальник управления ПФР в Московском районе Юрий Нехорошков рассказал сотрудникам МУП «ПАТП №4» о пенсионных изменениях, произошедших в текущем году.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», изменивший правила формирования и расчета пенсии. Также Юрий Викентьевич отметил, что заявление о назначении страховых пенсий и пенсий по гособеспечению можно подать через «личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России. Также через «личный кабинет застрахованного лица» можно подать заявку на изменение способа выплаты пенсии. Такой способ обращения за назначением и выплатой пенсии делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Некоторых сотрудников, которые недавно вышли на досрочную пенсию, интересовал вопрос об отмене пенсионного удостоверения с 1 июня 2015 года Юрий Нехорошков объяснил, что пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса, например, при получении социальной карты для проезда в общественном транспорте, для получения «пенсионных» скидок в аптеках, получения категории «Ветеран труда» и т. д.

Изменение законодательства не отразится на реализации социальных прав пенсионера. Если пенсионеру понадобится документ для подтверждения его статуса, органы Пенсионного фонда выдадут справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии. Такую справку при необходимости можно заказать заранее через сайт Пенсионного фонда (раздел «Предварительный заказ документов») или через «личный кабинет застрахованного лица», посетив клиентскую службу единожды - с целью получения уже готовой справки. Правила обращения за страховой и накопительной пенсиями, а также пенсиями по государственному пенсионному обеспечению не отменяют удостоверения, которые были выданы пенсионерам ранее.

Юрий Нехорошков ознакомил сотрудников предприятия с результатами реализации постановления Кабинета министров РТ от 28.05.2013 №330 «Об организации подготовительной работы по назначению пенсий в электронной форме».

На вопросы, входящие в компетенцию правоохранительных органов, дал ответы зампрокурора Московского района г. Казани Шамиль Давлетбаков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100