Пенсия для мамы-студентки

Учусь по очной форме обучения в КФУ и получаю пенсию по потери кормильца за умершего отца. Вышла замуж и родила ребенка. Университет предоставил академический отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Имею ли я право на продолжение выплаты пенсии по потери кормильца? Вероника

news_top_970_100

Уважаемая Вероника! Как пояснила начальник отдела назначения пенсии управления ПФ России в Ново-Савиновском районе г. Казани Г.Нафигина, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

СУТЬ. Вы являетесь студенткой очной формы обучения, при этом вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поскольку вы не отчислены из числа студентов и соответственно сохраняете статус обучающегося, то на время предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца не утрачивается.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100