Пенсия по-новому: чем позже выйдешь на пенсию, тем больше получишь

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Новая пенсионная формула будет рассчитываться в баллах или индивидуальных пенсионных коэффициентах.

news_top_970_100
Для тех, кто выйдет на пенсию со следующего года, стоимость одного балла составит 64 рубля 10 копеек, сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов на брифинге в Кабинете министров РТ.Какие ключевые факторы будут влиять на размер будущей пенсии? Первый - это размер официальной, так называемой белой зарплаты. Второй - вариант пенсионного обеспечения, выбранный гражданином. Либо это только страховая пенсия (раньше она называлась трудовой), либо часть страховых взносов работодателя направляется на формирование накопительной пенсии. Третий фактор - продолжительность страхового стажа. Четвертый - возраст выхода на пенсию: сразу при приобретении права на нее или в более поздний период. Для получения права на страховую пенсию необходимо иметь трудовой стаж не менее 15 лет, за который перечисляются страховые взносы, и не менее 30 накопленных баллов при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Требования к страховому стажу будут приниматься в течение переходного периода: 6 лет - в 2015 году, 7 лет - в 2016 году, 30 лет - к 2025 году. Также будут увеличиваться требования к баллам. Если в 2015 году это 6,6 балла, то в 2025-м - 30 баллов.Как сообщил Марсель Имамов, порядок расчета и назначения трудовой пенсии по старости, которая включает в себя страховую и накопительную части, сохраняется до конца 2014 года. Но уже с 1 января 2015 года они станут самостоятельными видами пенсий - страховой и накопительной. Назначение страховой пенсии будет осуществляться по новой формуле, особенность которой - баллы, индивидуальные пенсионные коэффициенты. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, установленную на дату обращения за пенсией. Стоимость будет устанавливаться государством и повышаться ежегодно на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Учет пенсионных прав в баллах, а не рублях позволит государству эффективнее защищать пенсионные права населения. К баллам, умноженным на стоимость, прибавится фиксированная выплата - гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. Все вместе это и будет размер будущей страховой пенсии.Накопительная пенсия будет формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе. Им необходимо сделать выбор в пользу этого варианта не позднее 26 декабря этого года, чтобы не пропал целый 2015 год. В новых правилах расчета пенсии будут предусмотрены начисления за нестраховые периоды: 1,8 балла - за срочную военную службу, отпуск по уходу за первым ребенком, уходом за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом, уходу за престарелым человеком старше 80 лет. 3,6 балла будут начисляться за отпуск по уходу за вторым ребенком, 5,4 балла - за третьим и четвертым ребенком.
При этом баллы будут начисляться в автоматическом режиме, в отделения Пенсионного фонда приходить для этого не нужно.За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты.При новой пенсионной формуле пенсионный возраст не увеличивается. Женщины выходят на заслуженный отдых с 55 лет, мужчины - с 60 лет. Формула не касается нынешних пенсионеров и тех, кто станет ими в 2015 году. Их деньги также переведут в баллы, чтобы в дальнейшем проводить перерасчет и увеличение страховой пенсии по новой формуле. При этом все заработанные пенсионные права сохраняются в полном объеме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100