Передернул и выиграл. Как Рахимов набрал первые очки в Кубке России

Широкая ротация состава и трансформация игровой схемы принесли успех «Рубину» Рашида Рахимова в кубковом домашнем матче с «Уралом». Правда, оба мяча были забиты после стандартов защитниками – с остальными атакующими действиями у команды по-прежнему проблемы.

Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Уже за час до начала кубкового матча «Рубин» – «Урал» становится понятно: сегодня на «Ак Барс Арене» может быть антирекорд по посещаемости. Можно было бы сказать, что площадь перед медиафасадом стадиона за точками досмотра девственно пуста, если бы не парочка романтиков – девушка и ее спутник в хоккейном джерси «Зарипов».

Еще я встретил двух болельщиков средних лет с шарфами черно-оранжевых цветов команды гостей.

За пять минут до стартового свистка судьи Яна Бобровского на Восточной трибуне, что напротив ложи прессы, болельщики даже не закрывают надпись KAZAN, выложенную из белых кресел. Народу - на пару букв, не больше.

И дело даже не только в том, что зритель голосует ногами против невразумительной игры «Рубина» и отсутствие ожидаемых результатов. Просто начало матча поставили на 15.00. Причину в «Рубине» объяснили очень просто: мол, это желание основного вещателя, который запланировал трансляцию игры на федеральном бесплатном спортивном канале. Возможно, клуб получит за это больше рублей, чем выручил бы с билетов. Но где же здравый смысл? Вроде как футбол – он для болельщиков….

Впрочем, к середине первого тайма люди подтянутся, и смотреть на «Восток» будет не так грустно, как в самом начале встречи, а в графу «зрители» протокола матча внесут число 4112. Да и на поле будет довольно весело., по крайней мере, в первом тайме.

Для главного тренера «Рубина» Рашида Рахимова матч с «Уралом» стал 17-й официальной игрой, в которой он руководит командой. 16 предыдущих встреч «Рубин» играл в три центральных защитника, как и при Юрии Уткульбаеве, который перестроил команду на эту схему. И вот в кубковом матче Рашид Маматкулович решился сыграть в четыре защитника, причем всю линию обороны казанцев составили игроки скамейки, в том числе и самой глубокой. Пара центральных – Рустамжон Ашурматов и Егор Тесленко, справа – Максим Ширяев, который пришел зимой из «Нефтехимика» «под Уткульбаева» и Рахимова, похоже, не устраивает. Левым беком вышел Руслан Безруков, уже пробовавшийся на этой позиции.

Егор Тесленко (с мячом) стал автором победного гола «Рубина» в матче с «Уралом».

Да и в других линиях в стартовом составе появились скамеечники, за исключением разве что опроного хава Марата Апшацева. С Апшацевым в центре поля – Олег Иванов и Игорь Коновалов. Атакующее трио – Бакаев и Уридия по флангам, Лисакович – в центре. В воротах – Никита Янович.

Вот только забивать пришлось опять защитникам, как и в матче с «Крыльями» 10 дней назад. И опять после стандартов.  Сначала – быстрый гол Ашурматова после углового, хорошо поданного Коноваловым, потом – после штрафного, заработанного Ширяевым, подачи того же Коновалова, уже менее качественной, и ошибки защитника «Урала» Бевеева. В этот раз забивал Тесленко, и не головой а ногой.

Хорошо, конечно, что стандарты у «Рубина» работают, но когда же будут голы с игры? В отсутствие Фамейе обострять пытаются, пожалуй, лишь Бакаев, ласково раскритикованный Рахимовым на послематчевой пресс-конференции, да Безруков. Чего-то запоминающегося в позиционной атаке, с участием нескольких игроков, казанцы не создают.

Зато у «Урала» это получается. Такими быстрыми и неочевидными передачами, какую исполняет Егорычев на Каштанова, выводя того лицом к лицу с Яновичем, у «Рубина» и не пахнет. Каштанов забивает – и снова из зоны ответственности центральных защитников.

Справедливости ради надо заметить, что «Урал» забил после обреза Бакаева на своей трети поля, очень быстро, по меркам «Рубина», проведя атаку с тем самым тонким пасом оставшегося свободным в опорной зоне Егорычева.

В течение следующих пяти-семи минут «Урал» мог забить не один раз, но «Рубин» отбивался. А когда не отбивался – просто везло, как на 42-й минуте, когда Каштанов, замыкая в касание поперечную передачу с фланга в штрафную, не сумел не попасть в Яновича.

Счет 2:1 сохранился не только до перерыва, но и до финального свистка. Во втором тайме игра «Рубина» стала чуть веселее лишь после выхода Фамейе (в перерыве) и Даку (на 71-й минуте). Вот у них двоих худо-бедно получалось комбинировать. Забить, правда, не удалось, хотя шанс у Фамейе был очень хорошим.

«Урал» играл веселее и был ближе к голу, но «Рубин» дотерпел до первой победы в Кубке России, которую добыли те, кто мало играл или вовсе не играл в чемпионате. Быть может, какой-нибудь гибридный состав на субботний гостевой матч с «Пари-НН» сыграет сильнее, чем кубковый вариант.

Кстати, нижегородцы свой кубковый матч проводили дома и проиграли «Краснодару» со счетом 0:1. В чемпионате России «Пари-НН» с семью очками идет на 10-м месте, а «Рубин» с шестью – на 13-м). Так что в случае победы казанцы обойдут нижегородцев., которые, кстати, все свои очки набрали в четных турах.

Футбол. Кубок России. Путь РПЛ. Группа В. 3-й тур

Рубин (Казань) – Урал (Екатеринбург) - 2:1 (2:1)

Голы: Ашурматов, 10 – 1:0; Тесленко, 30 – 2:0; Каштанов, 35 – 2:1.

Рубин: Янович, Ломовицкий, Тесленко, Ашурматов, Ширяев, Бакев (Кузнецов, 81), Апшацев (Рахмоналиев, 77), Коновалов (Даку, 71), О. Иванов-к, Лисакович (Фамейе, 46), Уридия (Ломовицкий, 77).

Урал: Помазун, Эмерсон, Бевеев, Кулаков-к, Мамин (Итало, 46), Сиссе (Сунгатулин, 81), Аюпов (Мишкич, 68), Юшин (Ишков, 46), Дмитриев, Егорычев (Шеттине, 46), Каштанов.

Предупреждения: Мамин, 29 – неспортивное поведение; Лисакович, 41 – грубая игра; Тесленко, 51 – грубая игра; Ашурматов, 85 – срыв перспективной атаки; Ширяев, 90+2 – неспортивное поведение; Бевеев, 90+5 – грубая игра.

29 августа. Казань. «Ак Барс Арена». 4 112 зрителей.

Судьи: Ян Бобровский, Кирилл Большаков, Дмитрий Ермаков (все – Санкт-Петербург).