Переход на цифровое ТВ: как правильно выбрать антенну

С 14 октября в Татарстане прекращается аналоговое телевещание федеральных каналов. Продолжить бесплатный просмотр 20 федеральных телеканалов смогут только те жители республики, кто своевременно установил оборудование для приема цифрового ТВ. Рассмотрим по шагам, как это сделать.

news_top_970_100

Проверка оборудования

Первым делом следует включить телевизор. Если вы увидели на экране рядом с логотипом федерального телеканала букву «А», то это означает, что вещание ведется в аналоговом режиме. Таким образом на 10 каналах маркируется аналоговый телесигнал. Это сделано для того, чтобы зритель определил способ приема сигнала и успел перейти на «цифру» до отключения аналогового вещания 14 октября.

Для приема цифрового сигнала необходимы телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и приемная антенна дециметрового диапазона. К более старым моделям телевизора придется подключить специальную цифровую приставку. Также необходимо проверить наличие цифровой эфирной трансляции в вашем населенном пункте. Сделать это можно с помощью сайта карта.ртрс.рф.

Если же у вас подключено кабельное или спутниковое ТВ, то делать ничего не надо - вы уже смотрите передачи в цифровом качестве.

Выбор антенны

В первую очередь необходимо выбрать между комнатной или наружной антенной. Первая подойдет тем, кто живет неподалеку от телевышки, однако она окажется почти бесполезной для жителей деревень и дачников. Им нужны наружные антенны, устанавливаемые с внешней стороны окна или на балконе.

Также выбор может стоять между простой антенной либо с усилителем. Первая опять же годится только тем, кто живет рядом с телевышкой. Тем же, кто живет вдали от нее, понадобится антенна с усилителем, улучшающая качество сигнала.

Для приема исключительно цифрового эфирного ТВ достаточно антенны дециметрового (ДМВ) диапазона. А вот для одновременного приема аналогового и цифрового сигналов понадобится всеволновая антенна.

Подключение антенны

Антенну следует подключать к телевизору с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2 либо к специальной цифровой приставке. Надо учесть, что антенна подключается с помощью коаксиального кабеля. Чаще всего он поставляется в комплекте, но в некоторых случаях его придется купить отдельно.

Зона уверенного приема сигнала

В зависимости от населенного пункта и мощности передатчика зона уверенного приема сигнала антенной может разниться. При идеальных условиях, то есть на равнинной местности, при прямой видимости телебашни, при установке антенны на высоте 10 м в среднем, зоны уверенного приема в зависимости от мощности передатчика таковы:
- 10 Вт - около 3 км
- 50 Вт - около 5 км
- 100 Вт - около 15 км
- 500 Вт - около 25 км
- 1 кВт - около 30 - 35 км
- 2 кВт - около 35 - 40 км
- 5 кВт - около 40 - 50 км.

Мощность ближайшего к вам передатчика можно посмотреть на том же сайте карта.ртрс.рф. Найдя свой населенный пункт, нажмите на изображение башни - на экране появится необходимая информация. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100