Перерасчет пенсий и ужесточение правил оборота оружия: что изменится в жизни татарстанцев с 1 августа

Об изменениях в законах, выплатах и госуслугах – в традиционном обзоре «КВ».

news_top_970_100

В наступающем августе в жизни населения Татарстана произойдет ряд изменений. Так, в самом начале месяца часть пенсионеров ждет, хоть и небольшое, но повышение выплат. В конце августа начнут действовать поправки в законе об оружии, а граждане смогут зарегистрироваться в качестве самозанятого через портал «Госуслуг».

А жителей Казани ждет изменение тарифов на электронные проездные билеты.

Пенсионерам проиндексируют выплаты

С 1 августа работающим и неработающим российским пенсионерам проиндексируют выплаты. Повышение коснется около 7,3 млн человек.

Величина прибавки рассчитывается индивидуально. При этом максимальная прибавка не превысит 354 рубля. Прибавка к страховой пенсии полагается также лицам старше 80 лет, а также инвалидам 1-й группы. Индексация коснется выплат военным пенсионерам.

Надбавки будут произведены автоматически. Для этого не придется писать заявления или посещать клиентские службы ПФР.

Регистрации для самозанятых через «Госуслуги»

В августе зарегистрироваться в качестве самозанятого можно будет, в том числе, через портал госуслуг. Закон упрощает порядок регистрации самозанятых в налоговых органах. Оператор передаст данные о постановке на учет самостоятельно.

Ожидается, что нововведение позволит увеличить число легально работающих самозанятых.  

Ранее регистрация самозанятых была доступна через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Начнут действовать поправки в Законе об оружии

Ближе к концу месяца начнет действовать ряд поправок в 231-м Федеральном законе «Об оружии».

С 25 августа владелец будет вправе передавать оружие на ремонт в фирмы, имеющие соответствующую лицензии и зарегистрированные в качестве юрлиц. Ранее услуга оказывалась производителем.

Поправки также разрешают владельцам использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб, а также для участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием.

При этом поправки вводят ограничения допустимого количества оружия, которое может находиться в собственности у гражданина.

В июне «КВ» сообщали об уже вступивших с силу поправках. Тогда, в частности, начал действовать возрастной ценз для будущего обладателя огнестрельного оружия, который вырос с 18 до 21 года.

На руках татарстанцев, согласно данных Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РТ, имеется 75 тыс. единиц оружия.

В Казани изменятся тарифы на электронные проездные

С 1 августа в столице Татарстана изменятся тарифы на электронные проездные билеты. Месячный проездной на автобус, троллейбус и трамвай, а также билет на 50 поездок в метро подорожал на 300 рублей. Стоимость такого абонемента теперь составляет 3,1 тыс. рублей.

Полный перечень тарифов здесь

Изменится стоимость банковских уведомлений

С 1 августа Сбербанк повышает стоимость уведомлений об операциях. Теперь цена оповещения варьироваться от 40 до 70 рублей.

В банке отметили, что стоимость оповещения происходит впервые за 20 лет существования услуги. Оно связано с двукратным ростом объема бизнеса за последние пять лет. По сведениях Сбербанка, увеличилась «как транзакционная активность клиентов, так и количество и виды отправляемых сообщений».

Для кредитных и некоторых премиальных карт услуга останется бесплатной.

Оформление паспорта в СИЗО

Поправки в ФЗ № 103, которые вступают в силу в августе, наделяют подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, правом подавать через администрацию СИЗО заявление о выдаче или замене паспорта гражданина РФ.

Принимая документы, администрация СИЗО должна будет направить их в территориальный орган МВД России. Оформленный паспорт передается администрации для приобщения к личному делу подозреваемого, обвиняемого. При освобождении из-под стражи изъятый документ будут возвращать гражданину.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100