Перевозить детей можно, только обеспечив их безопасность

На дорогах Татарстана с января 2012 года по октябрь 2015-го в дорожно-транспортных происшествиях погибли 5 и пострадали 42 ребенка, пристегнутых штатными ремнями безопасности с использованием адаптеров.

news_top_970_100

Конструктивные особенности каждого конкретного автомобиля, обеспечивающие безопасность находящихся в салоне детей, изложены в руководстве по эксплуатации автомобиля в разделе «Безопасность детей». В соответствующих разделах руководств по эксплуатации современных легковых автомобилей отечественного и зарубежного производства прописаны четкие рекомендации по подбору, размещению, креплению и контролю правильности установки детских сидений или специальных защитных устройств - кресел.

Значки «Смертельная опасность», «Опасность тяжелых травм», гриф «Опасность» или «Предупреждение» в руководствах по эксплуатации автомобилей указывают на категорический запрет вносить какие-либо изменения в конструкцию элементов штатной системы безопасности - ремней, сидений, а также их креплений.

В силу того что адаптер не учитывает конструктивные особенности автомобиля, не является сиденьем или креслом, рекомендуемыми производителями автомобилей, безопасность перевозки детей при его использовании не обеспечивается. Использование таких устройств нарушает запрет производителей автомобилей на внесение изменений в штатную конструкцию ремня безопасности - меняет взаимное расположение плечевой и поясной ветви, допускает скручивание ремня.

Таким образом, перевозка детей, пристегнутых штатными ремнями безопасности автомобиля с использованием адаптера, является нарушением требований п. 22.9 ПДД РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в очередной раз призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей.

Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, павшего жертвой беспечности взрослых.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100