Первая игра - за «Локомотивом»

Соперник УНИКСу в четвертьфинале Кубка Европы достался весьма серьезный: «Локомотив-Кубань» из Краснодара до игры в Казани одержал победы во всех 18 еврокубковых матчах сезона.

Каждый из тренеров соперничающих команд хотел сыграть в свой баскетбол. Базаревич - сторонник быстрого баскетбола, Пашутин, наоборот, стремился ввязать соперника в позиционную борьбу «кость в кость», не дать разыграться лидерам «Локомотива», как можно жестче сыграть в защите. Но помимо тактических предпочтений на ход игры влияет множество других факторов. Тут как в шахматах - и жертва фигуры может присутствовать, и жертва качества.

Стиль игры в первом периоде у команд был схожим: широкая расстановка игроков в нападении, позволяющая часто выполнять проходы, достаточное количество атак, завершавшихся бросками из-за дуги. Стартовые минуты прошли в равной борьбе, 11:9 после дальнего попадания Лэнгфорда на 5-й минуте. И тут в составе «Локомотива» вступил в игру Хендрикс. У этого парня просто поразительное умение открываться в «краске» что после четко разыгранного пик-н-ролла, что без него. Передачи ему следуют своевременно. Ну а дальше техничному, высокому и прыгучему послать мяч в корзину большого труда не составляет. Вошел Хендрикс в игру, с ходу 4 очка набрал, счет сравнялся - 13:13. Опасаясь быстрых контратак «Локо», УНИКС отказался от борьбы на чужом щите, выражаясь языком шахматистов, пожертвовал качеством. А кубанцы на щите УНИКСа боролись очень даже активно и в добивании мяча явно преуспели. Очень красиво, ярко и самоотверженно играл Лэнгфорд (11 очков в первой четверти). Во многом благодаря ему УНИКС стартовую десятиминутку выиграл - 23:20. Равной была игра и во втором периоде. На большой перерыв УНИКС ушел, уступая 2 очка, 41:43.

В середине третьей четверти гости начали отрываться в счете. Отсутствие подстраховки при проходе Григорьева позволило краснодарцу в одной атаке набрать три очка (2+1), 50:51. А затем Дилейни и 4 очка в одной атаке набрал (3+1). Случай в баскетболе нечастый, но УНИКСу от этого не легче, 50:57 на 7-й минуте. А тут и «трешка» от Симона подоспела, 51:62. Не зря говорят: беда не приходит одна. Поломался Лэнгфорд, прекрасно проводивший этот матч. Гости тут же воспользовались и отсутствием лидера УНИКСа на площадке, и перебором командных фолов у Казани. Чаще стали задействовать проходы, зарабатывая право на штрафные броски. Только в самом конце периода усилиями Антипова и Уайта УНИКС несколько сократил отставание в счете, 62:67.

Лэнгфорд на площадку так больше и не вышел, Джерреллс играл с перебинтованной головой, 62:75 на 4-й минуте завершающей четверти. Пашутин впервые в матче ввел в игру Соколова, который сыграл вполне надежно. Антипов забросил «трюльник», а за ним реализовал оба штрафных броска, 67:75. Быков отметился трехочковым попаданием, 73:80. Но при переборе командных фолов казанцы этими фолами продолжали излишне грешить, порой в ситуациях, когда без фола вполне можно было обойтись. Время неумолимо катилось к финальной сирене, которая известила о том, что «Локо» продолжил беспроигрышную серию в Кубке Европы. Ответная игра состоится 25 марта в Краснодаре, полуфиналист турнира будет определен по сумме двух встреч.

18 марта. Баскет-холл. Кубок Европы, 1/4 финала. УНИКС (Казань, Россия) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) - 78:87 (23:20, 18:23, 21:26, 16:18). Самые результативные: Лэнгфорд (19), Быков (14), Антипов (13), Уайт (10) - в УНИКСе; Дилейни (23), Симон (18), Хендрикс (15), Курбанов (10) - в «Локомотиве-Кубани».