Первоклассникам помогут собраться в школу

Республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу!» стартует в Татарстане 27 июля.

news_top_970_100

- Завершится акция 25 августа, - сообщила помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова на видеоконференции, которая состоялась в Министерстве культуры РТ. – Торжественное мероприятие пройдет в Лениногорске при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова. На сегодняшний день в акции принимают активное участие не только государственные учреждения и организации, но и индивидуальные предприниматели, студенты, волонтеры и те, кому не безразличны дети из малообеспеченных семей. Так, к примеру, в Балтасинском районе в прошлом году стартовала акция «Семья – семье. Поможем школьнику». А в Елабуге активность проявили студенты. Необычная акция «Студенты - своим маленьким друзьям» получила одобрение со стороны всех жителей.

По словам исполняющего обязанности замминистра образования и науки РТ Айрата Зиннурова, в новом учебном году по республике всего в первый класс пойдут 37 тысяч 356 детей. 24% от этого числа составляют дети из малообеспеченных семей. В прошлом году благодаря акции «Помоги собраться в школу!» оказали помощь 15740 первоклассникам. В этом году особое внимание в ходе акции будет уделено детям-инвалидам и детям, которые воспитываются родителями-инвалидами. Учитывая тот факт, что 2010 год объявлен Годом учителя, в рамках акции пройдет программа «Учитель – приемный родитель». 130 учителей взяли на воспитание приемных детей. Они поделятся своим опытом и дадут рекомендации тем, кто решился на такой благородный поступок.

В ходе конференции обсудили также вопросы о единой школьной форме. Ее уже успешно ввели в 14 муниципальных районах республики. По решению попечительских советов и родительских комитетов, единые школьные формы с начала учебного года станут неотъемлемым атрибутом в каждой школе. Это во многом способствует социальному равенству среди учащихся.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100