Первые школьные портфели уже вручили

Вчера в рамках рабочей поездки в Альметьевск и Лениногорск Президент Татарстана Рустам Минниханов дал старт республиканской акции «Помоги собраться в школу».

news_top_970_100

Во время пребывания в Альметьевске Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефть». В ходе заседания были рассмотрены итоги исполнения бюджета компании за первое полугодие 2010 года и утвержден бюджет на август 2010 года, сообщает пресс-служба Президента РТ. Заслушана информация о ходе реструктуризации компании и эффективности сервисного обслуживания за 2009 - 2010 годы. В результате проведенных организационных мероприятий доля персонала структурных подразделений снизилась с 76 до 33%, в нефтехимическом комплексе - с 87 до 71%. Одновременно с этим за анализируемый период создано более 9 тыс. новых рабочих мест при строительстве Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов (ОАО «ТАНЕКО»), на заводах по выпуску шин ЦМК и производству стекловолокна, а также на производственных площадках технопарка «Идея - Юго-Восток». Проведенная реструктуризация позволила укрепить положение ОАО «Татнефть» в нефтяной отрасли страны, достичь хороших финансово-экономических показателей.

На заседании обсудили информацию об использовании цепных приводов в целях снижения энергопотребления при добыче нефти, а также проблемы проектирования в связи с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

В ходе рабочей поездки Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии барельефа Р.Мингареева, одного из основателей знаменитого Шугуровского укрупненного нефтепромысла, а также посетил культурный центр села Зеленая Роща, сообщает пресс-служба Президента РТ. Глава республики также открыл барельеф скончавшегося в 2004 году бывшего заместителя министра нефтяной промышленности СССР, генерального директора объединения «Татнефть» А.Мухаметзянова, пообщался с ветеранами и осмотрел скважину ?1 в селе Старое Шугурово.

В Лениногорске программа визита Рустама Минниханова была не менее насыщенной. Глава республики осмотрел объекты ООО «Агропак-Татарстан», Лениногорский детский дом, хирургическое отделение Лениногорской ЦРБ после проведения капитального ремонта. Кроме того, Президент Татарстана посетил музей нефти и провел совещание с активом города и района.

В рамках вчерашней рабочей поездки был дан старт благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Напомним, что в 2010 - 2011 учебном году в первый класс пойдут 37218 татарстанских детей. По предварительной информации, помощь будет оказана 7633 детям (19 процентов от общего количества первоклассников), в том числе: 4233 детям, воспитывающимся в малообеспеченных семьях, 1499 - проживающим в многодетных семьях, 400 детям, у которых родители безработные, 237 - проживающим в семьях, где родители-инвалиды, 236 детям-инвалидам.

Республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу - 2010» будет проходить до 25 августа. Общее количество детей, поступающих в первый класс в 2010 - 2011 учебном году, в Лениногорском муниципальном районе – 897, из них 165 нуждаются в поддержке. Благотворительная помощь в рамках акции предполагает вручение портфелей с необходимым комплектом школьных принадлежностей.

Дополнительно за счет предприятий, организаций выделяются средства для приобретения школьной формы, комплекта спортивной одежды. По традиции татарстанское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» дарит первоклассникам футболки с логотипом акции и символикой партии «Единая Россия». Предлагается также в 2010 году в рамках республиканской программы «Компьютер – учителю» рассмотреть возможность выделения ноутбуков лучшим учителям начальных классов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100