Первый матч сезона «барсы» проиграли «Амуру

«Ак Барс» проиграл стартовый матч чемпионата России российской Суперлиги в Хабаровске 2:3. И это при том, что по ходу всего матча поражения никак не заслуживал. Но, не реализовав свои моменты, «барсы» пропустили три шайбы, причем две первые иначе как курьезными не назовешь.

Можно, конечно, объяснить это поражение и великолепной игрой голкипера хабаровчан Тайлера Мосса, и утомительным перелетом (а ведь впереди еще обратный путь и игра против подмосковного «Витязя»), но то, что игровой дисциплины подопечным Билялетдинова не хватало - факт очевидный. Впрочем, выводы будут делать тренеры.

А по ходу первого периода матча в «Платинум-Арене» «Ак Барс» четырежды мог забросить первую шайбу в чемпионате, но в результате уступил это право хозяевам.

Минаков из-под защитника Емелина бросил, а Кошечкин попросту не успел сложиться. Так на 17-й минуте «Амур» повел едва ли не после первого броска по воротам гостей. На фоне подвигов Мосса статистика голкипера казанцев казалась удручающей.

Впрочем, из колеи волжан эта шайба не выбила. Первое звено казанцев, единственное не претерпевшее в межсезонье изменений, не изменяло себе, загружая хозяев по полной программе. Но Мосс по-прежнему набирал висты, намертво фиксируя шайбу после бросков форвардов «Ак Барса». Лишь на 27-й минуте он оплошал, отбив шайбу перед собой, и тут же последовала расплата: шайба свалилась со спины голкипера «Амура» и Шафигуллин расторопно вогнал ее в угол ворот - 1:1. В концовке второй двадцатиминутки уже Кошечкин дважды демонстрировал отменную реакцию, однако в целом гостям ничего беды не предвещало.

Окончательно уверовали в это болельщики, когда в самом начале заключительного периода Денис Архипов преуспел на добивании - 2:1 в пользу гостей. Казалось, довести встречу до победы «барсам» ничто не помешает.

Помешали сами себе. На 49-й минуте дерзкий прорыв Камаева закончился броском по воротам Кошечкина и даже гренадерский рост не помог голкиперу «Ак Барса» остановить медленно ползущую в ворота шайбу - 2:2.

Казанцы бросились возвращать утраченное преимущество, но Мосс добавлял партнерам уверенности, а в редкой контратаке экс-казанцу Дудареву удался кистевой бросок. Правда, в этой атаке игрок «Амура» боролся за позицию в площади ворот, однако арбитр Бедарев не внял протестам волжан и гол засчитал - 3:2 в пользу «Амура».

Счет этот не изменился вплоть до финального свистка, хотя моменты у «барсов» были.