Первый трофей УНИКСа

В Васильево завершился турнир на Кубок БК УНИКС. В полуфинале УНИКС обыграл подмосковный «Триумф» - 74:70, а «Нижний Новгород» - самарские «Красные крылья» - 69:59.

В матче за третье место встретились «Триумф» и «Красные крылья». Интересный напряженный поединок принес победу «Триумфу» - 71:68. И вот финал: УНИКС – «Нижний Новгород». «Нижний Новгород», сумевший в межсезонье сохранить основу состава, показывал неплохое взаимопонимание баскетболистов на площадке. Во второй четверти усилиями своего лидера Антонова вышел вперед - 24:30. А на 6-й минуте стало вообще «минус 10», 27:37. Исправлять ситуацию взялись лидеры УНИКСа. Зисис хладнокровно пробивал штрафные, неудержим был Гаудлак, 38:40. За 6 секунд до окончания четверти, вбрасывая мяч из-за своей лицевой, УНИКС провел образцовую комбинацию, завершившуюся точным трехочковым Херенгоди с угла площадки, 43:44.В третьем периоде, когда в передней линии УНИКСа играли баскетболисты прошлогоднего состава – Каймакоглу, Эйдсон и Веремеенко, т.е. достаточно сыгранные, хорошо понимающие друг друга, УНИКС стал отрываться в счете. Но «Нижний» не был бы «Нижним», если бы не предпринял никаких контрмер. Перед завершающей четвертью – 66:62. Чаша игровых весов вновь выровнялась. 7-я минута – 71:70. Никос Зисис совершает два изумительных по чистоте техники прохода под щит, 75:70. Очень своевременный мяч на последней минуте забросил Гаудлак, 77:72. Дальним броском Антонов возродил было интригу в игре – 79:77, но не более. УНИКС – «Нижний Новгород», 81:77 (22:22, 21:22, 23:18, 15:15). Самые результативные: Гаудлак (22), Макки, Веремеенко (по 12), Зисис (10) – в УНИКСе; Янг, Антонов (по 14), Панин (12), Брендон (11) – в «Нижнем Новгороде». УНИКС выиграл главный приз – кубок за первое место. Без призов не уехала ни одна команда. Помимо кубков гости были одарены национальными татарскими сладостями – чак-чаком, а тренеры команд, участвовавших в финальной игре, были удостоены набором памятных монет. Не огорчил и УНИКС-2. В Ижевске наша молодежка на первом этапе Кубка России заняла в своей группе первое место и вышла во второй этап.