Пейте на здоровье!

Кулинарным и поварским традициям многие века, но практически до девятнадцатого века на кухне, представьте, обходились без сахара (во всяком случае, в России). Предлагаем вашему вниманию рецепты из книги Марселя Зарипова «Мужик с медом лапоть съел».

news_top_970_100

МЕДОВЫЙ НАПИТОК «ЗДОРОВЬЕ»

200 г свеклы, 250 г яблок, 150 г лимона, 100 г меда, 100 г белого вина, 200 г сахарного песка.

Свеклу и яблоки запечь, протереть, развести холодной кипяченой водой, дать настояться. В готовый сахарный сироп ввести лимонную цедру. Процедить, соединить с сахарным сиропом, положить мед, сок лимона, кипяченое белое вино, охладить.


ТОНИК МЕДОВЫЙ

2 стакана воды, 1 стакан меда, 2 стакана яблочного сока, 3 стакана апельсинового сока.

Смешайте мед, воду и соки в миксере. В результате получится прекрасный тонизирующий напиток - равноценная замена кофе.


МЕДОВЫЙ НАПИТОК «ДРУГ ПЕВЦА»

2 столовые ложки свежего лимонного сока, 2 чайные ложки меда, 1 чайная ложка толченого чеснока, 1 стакан кипятка.

Певцы, актеры и все, кому голос необходим в работе, знают, как справиться с хрипотой при помощи медового напитка. Специи положить в чашку и, залив кипятком, помешать, чтобы мед растворился. Не процеживать. Пить маленькими глотками, пока напиток теплый.


ЧЕСНОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ С МЕДОМ

1 стакан кипятка, 1 большой зубчик чеснока, 2 столовые ложки свежего лимонного сока, 1 чайная ложка меда, щепотка красного перца.

Это универсальное тонизирующее средство, полезное для укрепления иммунной системы и пополнения энергетического баланса нашего организма.

Положить все ингредиенты в чашку и залить смесь кипятком. Размешать, чтобы мед растворился. Пусть коктейль постоит 5 минут. Процеживать не нужно. Пить маленькими глотками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100