Пивом по молодым – пли!

Недобросовестные продавцы ради наживы готовы продать спиртное и сигареты даже ребенку.

news_top_970_100

Суббота, 4 часа дня. Разрабатывая маршрут передвижения, начальник отдела ПДН Наталья Моряшова делает акцент на отдаленные улицы.

- В центре Кировского района практически ни один продавец не продаст подростку то, что запрещено законом. Помогли в этом частые проверки. А вот до окраин руки, а вернее, ноги, не всегда доходят. Не хватает людей, времени, транспорта.

Схема проверки в данном случае проста. Чаще всего инспекторы просят помочь знакомых подростков, им выдается энная сумма денег, и нужно попытаться купить пиво, сигареты или водку. Если такое происходит, на провинившегося продавца или руководителя торговой точки заполняется протокол административного взыскания – от трех МРОТ (минимальный размер оплаты труда) на физическое лицо и от 10 МРОТ на должностное. Забегая вперед, скажу, что редко когда наказывают директора магазина, потому что обычно продавщицы всю вину берут на себя.

- Боятся лишиться работы, - объясняет подобную жертвенность начальник отдела ПДН. Первая точка, которую мы решили посетить, - небольшой магазин на остановке общественного транспорта недалеко от городских пляжей. Место очень оживленное, в особенности в летнее время. В магазине молодежь затаривается баллонами пива, пачками сигарет, чипсами-сухариками и двигает в сторону пляжа. 14-летний Павел, который согласился сыграть роль подсадной утки, в этой толпе по возрасту не выделяется. В очереди прямо перед нами за бутыль хмельного напитка и пачку сигарет расплатился паренек, которому, на наш взгляд, не больше 16 лет. Нашего же паренька ждал отказ. Продавщица, молодая девчушка, со словами «Мал еще» отвернулась от Паши к другому покупателю.

- Это вы виноваты, - огорошил меня подросток, когда мы вышли из магазина. – Слишком пристально разглядывали прилавки, она и раскусила, что вы не простая покупательница.

Возможно, фантазия у мальчишки разыгралась, только отоварился же подросток, стоявший перед нами. Мы же направились на сравнительно безлюдную Краснококшайскую, выбрав опять-таки ларек рядом с автобусной остановкой. Паша буквально через пять минут вышел оттуда отоваренный по полной. Пацаненок без проблем купил все, что ему запрещено. Тут же в ларек заходит наша группа, и начинается рутинная работа – заполнение протоколов. Продавец – молоденькая девушка, как выяснилось, уже не раз попадала в такие ситуации. Тут же попросила оформить штраф на ее имя. На вопрос, почему продала подростку спиртное, ответила откровенно: «Чтобы сделать план». Теперь ей придется заплатить свои кровные - три тысячи рублей. На глаза девушки наворачиваются слезы, но инспектора не обращают на это внимания. Они по роду своей службы каждый день встречаются с теми подростками, которые «благодаря» спиртному, скатываются на социальное дно. Вот кого надо жалеть и спасать.

- Я же думала, он покупает для отца! – растерянно лепетала очередная продавщица. К тому времени мы объехали пару магазинчиков, где наш Павел благополучно получил от ворот поворот. Проштрафились же вновь в торговой точке рядом с остановкой общественного транспорта, теперь уже на улице Фрунзе.

- Это не оправдывает вас, - невозмутимо парировали инспекторы ПДН. – Законом запрещено продавать спиртное и табачные изделия несовершеннолетним в независимости от того, для кого они покупают.

Подводя итоги рейда уже в кабинете Натальи Моряшовой, интересуюсь, как можно распознать возраст покупателя.

- Очень просто – в случае сомнения требовать паспорт. К сожалению, у нас не принято носить с собой документы, а вот на Западе вам ни за что не продадут спиртное, пока не убедятся по записи в паспорте, что вам стукнул 21 год. Кстати, в российском законодательстве такой же возрастной ценз, запрещающий продавать пиво, водку и напитки типа джин-тоник, но у нас его, к сожалению, не всегда соблюдают.

Кстати

Как сообщили в Республиканском наркологическом диспансере, в 2007 году на профилактический учет было поставлено 538 подростков. Это уже потенциальные алкоголики. За этот же период и за полугодие 2008 года стационарно лечились от алкоголизма 13 несовершеннолетних. На учет ставятся только те подростки от 15 до 18 лет, кого привели в медучреждение инспекторы ПДН или родители. Из статистики выпадают дети до 14 лет, которые в этом возрасте познали вкус не только пива, но и более крепких спиртных напитков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100