Пляж закрыт, но все купаются

Когда температура приближается к 30-ти, казанцы по традиции устремляются к водоемам.

news_top_970_100
Но где искать спасения от пекла, если нынче практически все городские пляжи закрыты? Корреспонденты «КВ» отправились на пляж «Нижнее Заречье», что на правом берегу Казанки. По официальным данным, он открыт, но купаться там не рекомендуется, о чем напоминает плакат «Купание запрещено». Плюс буквально в двадцати метрах от пляжа кипит стройка. Однако все это не останавливает казанцев. Несколько отчаянных голов расположились прямо на территории стройки. Вот кто действительно не боится ни грязной воды, ни инфекций! В 11 часов на пляже, словно на Черноморском побережье, уже нет свободного места. Купаются все - от мала до велика. Молодежь играет на воде. Малыши плещутся рядом с берегом под присмотром мамочек, которых, похоже, абсолютно не беспокоит тот факт, что эпидемиологи считают воду небезопасной для здоровья горожан. Невдалеке многочисленное семейство устроило пикник прямо на песке.
Пляж через дорогу у издательства огорожен забором, на котором висит грозная табличка: «Осторожно! Опасно!» Теперь тут намыли песок под будущее строительство. Несмотря на это, отдыхающие спокойно расположились на песочке. Человек  пять-шесть с удовольствием купаются.
- После июньских дождей жара застала врасплох, - делится одна девушка. - Хочется понежиться на солнце и поплавать в прохладной воде. Ведь выехать на природу, где нет строек и вода чище, могут не все. У меня, например, отпуск только в августе. 
На пляже «Локомотив» тоже толпы разгоряченного народу. К счастью, здесь большинство только загорает. Но с десяток ярых любителей купания плещутся в воде с видимым удовольствием. Среди них несколько детей.
- Только не смей нырять и заглатывать воду! - руководит сыном лет семи мамочка.

Комментарий специалиста

Сергей Осипов, главный инфекционист Минздрава РТ: 
- Чтобы подхватить из грязной воды какую-нибудь заразу, вовсе не обязательно ее глотать. Все, что можно подцепить из неблагополучной по санитарно-гигиеническим показателям воды: микробы, вирусы, грибки - всегда найдут пути проникновения в человеческий организм. Через слизистую оболочку - нос, глаза, проникают все микробы и вирусы, а также развивающиеся яйца гельминтов. Даже если вы крепко закроете рот, в глаза и нос вода точно попадет. А в носу мягкая слизистая, много кислорода - великолепная среда для развития микробов и вирусов. И необязательно они там остаются. Например, таким путем в кишечник могут попасть бактерии рода Клостридий, которые вырабатывают наиболее сильный из известных ядов ботулотоксин. Через мочеполовую систему в организм проникают хламидии, уреаплазма, гарднереллез, трихомониаз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100