По скандинавским следам Шаляпина

В Москве, в Полпредстве Республики Татарстан в Российской Федерации, вчера состоялась презентация новой книги известного журналиста-международника ТАСС Николая Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма».

news_top_970_100
Автор фото: http://ngorbunov.pp.ru

Так совпало, что журналистское исследование 16-летнего периода жизни великого певца издано в год юбилейный - в канун 140-летия со дня рождения Шаляпина. Один экземпляр книги на минувшей неделе был вручен Президенту РТ Рустаму Минниханову. 
Во время зарубежных командировок корреспонденту удалось собрать богатейший эксклюзивный материал о зарубежном периоде жизни Федора Ивановича в 1922 - 1938 годах, который до настоящего времени оставался белым пятном в его биографии. 
О том, как проходило это почти детективное журналистское расследование, мы попросили рассказать самого Николая Горбунова:
- Началось все летом 1984 года, когда во время командировки в Финляндию я в одной местной газете увидел статью об известном финском композиторе, дирижере, пианисте Жорже де Годзинском, посвященную 70-летию маэстро. В самом конце статьи упоминалось, что он был аккомпаниатором Федора Шаляпина и в 1936 году работал с певцом во время гастролей в Японии и Китае. 
Я взял себе на заметку: надо встретиться с ним и сделать интервью. Наша встреча состоялась только через два года. Георгий Францевич, уроженец Петербурга, сказал мне, что я первый не только советский журналист, но вообще первый советский гражданин, который обратился к нему с просьбой рассказать о его работе с Шаляпиным. История оказалась настолько интересной, что появился замысел книги о путешествии Шаляпина в Японии и Китае.
Постепенно начал осознавать, что, действительно, книга является частью акции по восстановлению репутации великого русского певца. Дело в том, что отношение к Шаляпину в советском обществе было неоднозначное. Его, как и многих людей, уехавших из России, считали предателем. Негативному отношению очень способствовали некоторые факты. Так, например, в 1927 году Шаляпин в Париже оказал помощь «белогвардейским детям». К тому же в 1932 году там же вышла его книга «Маска и душа», которую в России опубликовали без купюр только после развала Советского Союза. 
Книги были написаны не только на основе бесед с Годзинским. Я буквально шел по следам Шаляпина. Мне действительно хотелось не просто побывать во всех местах в Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии, связанных с Федором Ивановичем, но и прочувствовать атмосферу тех лет, постараться встретиться с людьми, которые знали Шаляпина, выступали вместе с ним, что-то слышали о певце. И удалось узнать много интересных фактов, сделать несколько настоящих открытий. Например, в шведской газете я нашел одну-единственную строчку о том, что в 1931 году Шаляпин посадил в Ольстене - пригороде Стокгольма, елку. И эта елка была найдена! Более того, в Ольстене был открыт «Шаляпинский дом» со многими раритетами. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100