Победа на характере: УНИКС и ЦСКА выдали триллер из трех овертаймов

Казанцы и москвичи выдали главный матч года, а победный бросок у казанцев забросил, человек от которого уже никто ничего не ждал.

УНИКС и ЦСКА провели уже четвертую встречу в этом сезоне, две из них они провели в Евролиге и одна игра была в Единой лиге ВТБ, эта игра также пришлась именно на внутренний турнир. До этой встречи счет между командами в этом году был в пользу казанцев 2:1. Первые две победы пришлись на пик УНИКСа, когда казанцы доминировали не только на внутренней арене, но и в Евролиге.

А вот поражение же пришлось именно на спад в игре УНИКСа, армейца обыграли казанцев у них дома в Евролиге, борьба была хоть и упорная, но все же по ее ходу было понятно, что в конечно счете ЦСКА свое возьмет.

После игры с москвичами УНИКС успел еще разгромно проиграть берлинской «Альбе» на выезде, которую ЦСКА кстати обыграл. Казанцы впали в некий кризис, но проблески силы воли все же показали во встрече с литовским «Жальгирисом», который они обыграли на выезде 67:76.

В этой игре, как обычно огромное количество времени отбегали лидеры команды Марио Хезонья, Лоренцо Браун и Джон Браун. А по ходу встречи снова приходилось отыгрывать небольшое отставание. У команды было всего лишь три дня на восстановление, впрочем, как и у ЦСКА.

Каким же в итоге получился этот без преувеличения огненный матч - в нашем материале.

Игра на качелях: УНИКС начал за здравие, а закончил за упокой

Первая четверть между этими командами началась с серии промахов, команды не могли забить практически 2 минуты подряд. Первым сделать это удалось все же ЦСКА, два очка набрал Дэниэл Хэккетт. Ответ последовал незамедлительно свои очки набрал уже Джон Браун, который через минуту на пару с Дмитрием Узинским сделали перехват и россиянин в быстром отрыве забил сверху.

УНИКС по традиции активно менялся в обороне, что позволяло ЦСКА получать неравноценные размены, но легких очков им набирать не удавалось, ведь казанцы активно нагружались фолами. Как результат, по два замечания быстро набрали Тони Джеки и все тот же Узинский.

Однако активная и хорошая оборона позволяла УНИКСу бежать в быстрые отрывы, так, сначала Марио Хезонья забросил трехочковый, а потом после перехвата забил еще и сверху. Чуть позже он вместе с Джоном Брауном идеально разыграли пик-н-ролл, который реализовал сам же американец. Так счет в четверти стал 17:9.

Чуть позже неожиданно на площадке появился Вячеслав Зайцев, который сменил Лоренцо Брауна не набравшего ни одного очка.

Казанцы продолжали проводить быстрые атаки и уже Зайцев набрал сначала очки в проходе, а потом уже и с линии штрафной. Чем довел разницу до 17 очков во второй четверти.

Однако ЦСКА и не намерен был сдаваться, сначала армейцы хорошо сработали на чужом щите, а потом и вовсе Джоэл Боломбой из-за дуги забросил «трёшку». Игра откровенно затормозила и темп упал, а армейцы продолжали догонять. Сначала Хэкеетт забросил 2 очка с фолом, потом перехватил мяч у Лоренцо Брауна, который через пару минут допустил ещё одну потерю, а потом ещё и не попал из-за дуги. Велимир Перасович не выдержал и заменил Брауна, который ушёл на скамейку прихрамывая.

А тем временем, ЦСКА сократил разницу до 1 очка, а счёт на табло стал 41:42.

Магическая игра россиян и везение ЦСКА

На вторую половину УНИКС вышел без Лоренцо Браун, который по всей видимости получил в этой встрече травму, игру он досматривал со скамейки обмотавшись поясом, его в старте заменил Вячеслав Зайцев, который провел наверняка свой лучший матч за казанцев.

А тем временем ЦСКА вышел вперед, причем преимущество гости из Казани отдали буквально сами, сначала допустив потерю, а потом дали армейцам Хэккетту и Никите Курбанову попасть из-за дуги, превратив счёт в 47:42.

В ответной атаке Джон Браун выбросил «кирпич», а Никола Милутинов забросил из под кольца, организовав рывок 8:0, тренеру казанцев пришлось брать тайм-аут.

Обычно в такие моменты УНИКС надламывается, учитывая их плотный график, казанцы могли и бросить играть, но, знамя подхватил все тот же Зайцев забивший в проходе. А потом Хезонья и Кэнаан счет сравняли.

В защите вместо разменов УНИКС попробовал сдваивания, но успеха это не принесло армейцы легко их разбивали просто делая передачи по периметру.

Далее на площадке установилось равенство и ЦСКА дебютировал новичок Аллерик Фримэн, который в первом же владении допустил потерю, перехват совершил Айзея Кэнаан забросивший трехочковый, на табло установился счет 59:58.

В третьей четверти темп игры окончательно упал, который откровенно тормозил ЦСКА, проводя в атаке максимальное количество времени. В результате армейцы забрали третью четверть попаданием со средней дистанции от Семёна Антонова, на котором чуть ранее свой четвёртый фол получил все тот же Кэнаан. Американца пришлось усаживать на скамейку и выпускать только под занавес встречи.

Четвёртую десятиминутку открыл своим попаданием Иффе Лундберг, а у казанцев бремя лидерства взял на себя Марио Хезонья, который буквально затерроризировал ЦСКА своими проходами под кольцо.

К хорвату присоединились и россияне Узинский и Зайцев, причем их эффект был, как в защите, так и в нападении. Сначала Дмитрий Узинский сравнял счет, который 73:73, а потом Зайцев получил право на штрафные, после того, как Хэккетт вновь вывел армейцев вперед, на табло горело 75:75. В атаке были армейцы, но в обороне просто великолепно сыграл все те же Зайцев и Узинский перехватившие мяч и отправившие в прорыв Хезонью, который в быстром отрыве вывел УНИКС вперёд, 75:77, на табло 9 секунд, и 1 фол у казанцев в запасе. Казалось бы, все в руках бело-зеленых, но не тут-то было. Сначала свой пятый фол получает Узинский и покидает этот матч набрав 9 очков, а потом за 2 секунды до конца сфолил Хезонья на Марюсе Григонисе, который своими штрафными и перевёл игру в овертайм.

Три овертайма подряд и невероятный бросок под сирену от О Джей Мэйо

Откровенно говоря, в победу УНИКСа в овертайме как-то уже не верилось, все потому что у Перасовича просто не осталось игроков, которые могли бы набирать очки, главному тренеру даже поднимать со скамейки ветерана О Джей Мэйо, который до этого на паркете провел лишь 3 минуты.

В дополнительное время солировали все те же лица Даниэл Хэккетт и Иффе Лундберг у ЦСКА, а у УНИКСа Марио Хезонья.

Игра продолжала раскачиваться туда-сюда, на попадание одних своим точным броском отвечали другие, на промах отвечали на промахом. К концу первого овертайма картина повторилась вновь, лидерство снова было за казанцами, после хорошей скидки от Хезоньи свои очки набрал Тони Джекири сделав счёт 83:85.

Сюжет игры повторял основное время, на табло 5 секунд, с мячом Григонис, фол от Зайцева, который стал для него последним в этом матче, площадку россиянин покинул с 11 очками, 4 подборами и 2 передачами, а Григонис перевёл игру во второй овертайм.

На старте третьей пятиминутке Айзея Кэнаан получает также свой 5 фол и отправляется отдыхать имея в своем активе 13 очков.

Тут уже своё слово у УНИКСа сказали не только Хезонья, но и Джон Браун с Андреем Воронцевичем, казалось бы усилиями Хэккетта и Лундберга ЦСКА оторвались от казанцев на 5 очков, но именно капитаны команды взяли все в свои руки. Сначала Воронцевич попал из-за дуги, а Браун своей обороной помог сравнять счет Марио Хезонье. За 27 секунд до конца на табло горели цифры 103:103.

Тайм-аут берет ЦСКА, мяч доводят до Хэккетта, но он промахивается с дальней дистанции, подбор забирает Андрей Воронцевич, отдает мяч О Джей Мэйо, а тот несётся к чужому кольцу и совершает бросок с отклонением через двух армейцев и затыкает серену этого матча.

Для очистки совести судьи проверили успел ли он сделать это во время, убедившись в своей правоте они зафиксировали окончательный счёт встречи 103:105.

Главный тренер УНИКСа об игре с ЦСКА: Это победа характера

Главный тренер казанского УНИКСа Велимир Перасович прокомментировал победу своей команды в трех овертаймах над ЦСКА. По его словам, выиграть сегодня удалось за счет характера.

«Это очень важная победа для нас, потому что все команды очень близко расположены в турнирной таблице. Мы очень здорово начали этот матч, ведя +17, но потом растеряли это преимущество, к тому же мы потеряли Лоренцо Брауна.

Во второй половине мы показали хороший баскетбол, у нас были возможности победить в этом матче раньше, но мы промазали свои броски, допустили ненужные фолы, позволили ЦСКА сравнять счёт», — сказал Перасович.

Главный тренер команды подчеркнул, что эта победа была крайне важна для УНИКСа, особенно на фоне серии поражений.

Кажется это самая сложная победа для УНИКСа в этом сезоне, учитывая принципиальность противостояния, в котором счёт становится 3:1 в пользу подопечных Перасовича.

Однако поводов для радости пока не так-то и много. Нужно учитывать какой характер травмы у Лоренцо Брауна, надолго ли он выбыл. Ко всему прочему Марио Хезонья и Джон Браун провели на площадке по 50 минут, а ведь в эту пятницу УНИКСу играть в Евролиге против «Цервены Звезды», и это куда более важный турнир для казанцев. К этому матче должны быть готовы не игравшие с ЦСКА Марко Списсу и Джаррелл Брэнтли.