ПОБЕДА В ГОРОДЕ С ТАТАРСКИМ КОЛОРИТОМ

27 марта. Сургут. «Университет» (Сургут) - «УНИКС» (Казань) - 96:109 (25:22, 22:29, 23:23, 26:35). Самые результативные: Трушкин (25), Дячок (18) - в «Университете»; Энсти (21), Кларк (20), Вильямс (19) - в «УНИКСе».

Сразу же после возвращения из Чехова с баскетболистами и тренерами «УНИКСа» встретился президент клуба Евгений Богачев. Разговор получился по-мужски жесткий и нелицеприятный. Затем команда вылетела в Сургут на очередной матч чемпионата страны. Западносибирский город газовиков и нефтяников чем-то напоминает Нижнекамск - многие российские города, начавшие развиваться в 60 - 70-е годы прошлого века, во многом схожи. В центральной части Сургута построена мечеть, местное телевидение принимает канал «ТНВ», в городе часто проходят концерты татарской музыки. Так что татарский колорит здесь ощущается. Местная команда недавно обыграла подмосковное «Динамо» и вовсе не является слабым соперником. В ее составе выделяется чернокожий легионер Канингем. «УНИКС» начал матч не столь активно, видимо, сказывался груз поражения в Евролиге-ФИБА. До 6-й минуты казанцы, правда, шли чуть впереди хозяев. Затем два дальних броска члена сборной России Дячка вывели соперников вперед - 21:15. Студенты вели в счете до 18-й минуты. Во многом этому способствовала неуверенная игра наших защитников. Но три трехочковых попадания Вильямса, Самойленко и Энсти возвратили перед большим перерывом лидерство казанцам - 51:47. Вышедший в третьей четверти Кларк заметно оживил игру. Удачные действия Юдина и Энсти позволили гостям уже через две минуты оторваться на 10 очков - 57:47. Технический фол Топорову и ошибки Вильямса несколько подсократили разницу, но не более. «УНИКС» сильно провел заключительный период. Уже на первых минутах безопасный разрыв был восстановлен - 81:70. А дальние броски Топорова и Вильямса дважды сопровождались вздохами разочарования местных болельщиков, окончательно потерявших веру в успех свой команды. В итоге победа казанцев - 109:96.