Победили, а тренер недоволен

УНИКС одержал четвертую подряд победу в Кубке Европы и прочно занял лидирующую позицию в группе.

Сказать, что проигравший до матча в Казани три игры греческий «Панионис» сдался на милость победителя, было бы неправильно. Во-первых, у греков оставался теоретический шанс продолжить борьбу на следующем этапе. Во-вторых, есть элементарное спортивное честолюбие, подкрепленное материальным поощрением. Греки в меру их сил УНИКСу борьбу навязали, и легкой прогулки у казанской команды не получилось.УНИКС опять играл без Лайдея, но выбранная на игру тактика с лихвой компенсировала эту потерю. Защита казанцев в дебюте была безупречной, гости порой просто не знали, что им делать, а быстрые прорывы позволяли УНИКСу без проблем набирать легкие очки. Большую активность в проведении стремительных атак проявил Четмен. Он и первые передачи выдавал точно и своевременно, и сам нередко оказывался на острие атаки. Пятая минута - 12:2. Во второй половине периода гости поменяли защитные построения, и к концу четверти счет из 20:10 поменялся на 22:21. В составе греческой команды солировал Паппас. Его по-хорошему спортивная настырность и техническое умение позволили лидеру «Паниониса» уже в первой четверти набрать 15 очков. Но, как справедливо заметил после матча Игорь Заманский, один игрок, как бы здорово он ни играл, погоды не делает. Баскетбол - игра коллективная.Кружева тактических взаимодействий, которые плели казанцы в позиционном нападении, закружили головы греческим защитникам. УНИКС вновь пошел в отрыв. Павел Сергеев, которого Петрович поставил на позицию атакующего защитника, забросил два трехочковых мяча, 34:23. К шестой минуте УНИКС вел в четверти 14:2. Неугомонный Паппас сокращал разрыв в одиночку. 43:36 после первой половины игры. На шестой минуте третьей четверти впервые в игру вступил капитан УНИКСа Петр Самойленко. С Четменом он разыграл быструю двухходовку, 61:46. Майри точными передачами посылал партнеров в отрыв, не давая им застояться, а одновременно с истечением игрового времени сам эффектно послал мяч в корзину из-за трехочковой дуги, 69:52. Несколько на волнах, но без «падения в воду» прошла завершающая четверть. Финальную сирену зрители встретили аплодисментами. Они получили то, за чем пришли в Баскет-холл: красивую игру и победу любимой команды.28 ноября. Баскет-холл. Кубок Европы. УНИКС - «Панионис» (Афины, Греция) - 82:73 (22:21, 21:15, 26:16, 13:21). Самые результативные: Вуюкас (17), Эйдсон (15), Каймакоглу (14), Четмен (12), Заманский (10) - в УНИКСе; Паппас (34), Букер (12) - в «Панионисе». Послематчевый комментарий
Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:

- Полного удовлетворения у меня нет. Я недоволен контролем игры. Игроки «скамейки» должны качественнее входить в игру. К позитивным моментам отнесу 26 сделанных атакующих передач, 7 из которых на счету центрового Вуюкаса, активную игру Четмена (12 очков, 9 подборов, 3 перехвата, 9 атакующих передач). Для того чтобы быть первыми в группе, нам нужна еще одна победа. Но мысли сейчас об игре в Самаре: она представляется мне наиважнейшей из тех, что предстоит провести до Нового года.