Победителей Универсиады чествовали в Кремле

Президент России Дмитрий Медведев встретился со спортсменами сборной России, ставшими триумфаторами прошедшей в Белграде XXV летней Универсиады.

news_top_970_100

В числе участников встречи, которая прошла на прошлой неделе в Москве, были и татарстанские спортсмены Ксения Лыкина (теннис), завоевавшая две золотые награды, Татьяна Шутова (легкая атлетика, марафон), Елена Шашарина (фехтование, шпага), Алексей Жуканенко и Евгений Воронов (баскетбол), ставшие обладателями серебряных медалей Универсиады. В церемонии принимали участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин. По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева, встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, сообщает пресс-служба МДМСТ. Президент России поздравил спортсменов с успешным выступлением на студенческих Играх и выразил надежду встретить атлетов на Универсиаде-2013 в Казани, которая станет настоящим спортивным праздником. Также Дмитрий Медведев добавил, что развитие профессионального спорта невозможно без внимания к студенческому спорту.

С ответным словом выступили президент Российского спортивного студенческого союза Олег Матыцин и татарстанская спортсменка Ксения Лыкина, которая поблагодарила руководство Татарстана за помощь в подготовке спортсменов к соревнованиям и подарила Президенту России памятный сувенир.

Тем, кто планирует выступать на Казанской универсиаде, Дмитрий Медведев пожелал «ни пуха ни пера», разрешив при этом ответить «к черту», а остальным посоветовал передавать свой опыт более молодым спортсменам. Глава государства также отметил, что развитие университетского спорта определяет спортивные достижения России в целом.

- От университетского спорта зависит успех нашей страны в спортивном мире в целом, потому что практически все государства сейчас свои спортивные успехи создают за счет развития студенческого, университетского спорта, - отметил глава государства. - То, что здесь такое количество молодых людей, которые еще учатся в университете и в то же время демонстрируют такие прекрасные успехи, показывает, что у нашего спорта очень хорошее будущее.

Дмитрий Медведев отметил, что спорт в России сейчас на подъеме, приведя в пример блестящие успехи спортсменов на прошлой Олимпиаде и двукратное триумфальное выступление российских хоккеистов на чемпионате мира. «Это говорит о том, что мы действительно за последнее время сделали определенные шаги вперед - это связано и с общим вниманием, которое уделяется спорту в регионах, и теми программами, которые существуют, и просто с общим улучшением состояния дел в стране», - отметил президент.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100