Победители фотоконкурса «Многонациональный Татарстан»: Надо показывать всей России, как мы живем

Выставка лучших работ фотоконкурса открылась в галерее «Сфера» Союза фотографов РТ на улице Назарбаева, 35.

news_top_970_100

Этот фотопроект, посвященный традициям и культуре народов, проживающих в Татарстане, организовала редакция газеты «Казанские ведомости» совместно с Союзом фотографов РТ. В конкурсе приняли участие профессиональные фотографы и фотографы-любители. За три месяца «Казанскими ведомостями» и Союзом фотографов РТ было получено более полусотни работ, многие из них публиковались на страницах нашей газеты. Экспертное жюри определило 11 авторов самых интересных кадров.

Открыла мероприятие воспитанница марийского отделения многонациональной воскресной школы, музыкальной школы №6 им. Э.Бакирова, ученица 6 «Б» класса СОШ №98 Вахитовского района Казани Вилена Матвеева исполнив песню на марийском языке «Шулдыран муро» («Крылатая песня»).

Воспитанница марийского отделения многонациональной воскресной школы Вилена Матвеева исполнила песню на марийском языке «Шулдыран муро» («Крылатая песня»)

Фото: © Максим Каримов 

- Подходит к концу 2022 год – Год культурного наследия народов России. Эта тема очень близка нашему изданию. Мы знаем, что наша сила в единстве: «Нельзя уважать себя, не уважая соседа». Мы решили организовать конкурс, в котором смогли бы принять участие и фотографы-любители, и профессионалы. Фотография – это самый яркий, понятный и выразительный язык в журналистике. Она запечатлевает самые значимые моменты жизни Татарстана. Исторически сложилось так, что в нашей республике живут представители многих национальностей. Это можно сравнить с многоцветным полем, где каждый цветок уникален и прекрасен, – сказала, открывая фотовыставку, главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова.

- Очень важно, что все фотографии, присланные на конкурс, сделаны с любовью. Фотография – это информация, которая мгновенно воспринимается человеком. Люди с фотоаппаратом в руках создают документальную историю своего времени, историю каждого дня нашей жизни. И мы рады, что «Казанские ведомости» поддерживают нашу галерею таким ярким выставочным проектом, – отметил председатель Союза фотографов РТ Рамиль Гали.

Своими впечатлениями поделился председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов:

- Замечательно, что у Союза фотографов РТ появился свой «дворец фотографии» – собственное помещение. Конечно, здесь требуется большой ремонт, но галерея активно работает. Фотография, безусловно, эмоциональный вид искусства. Мы это видим в каждом кадре, представленном на выставке. Фотография будет жить, и искусство фотографов будет востребовано всегда.

Шамиль Садыков, Ильшат Аминов, Рамиль Гали, Венера Якупова с победительницей конкурса Юлией Кузнецовой

Фото: © Максим Каримов 

Генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков подчеркнул, что фотография – очень серьезное направление в современной журналистике и искусстве и АО «Татмедиа» будет поддерживать такие выставочные проекты.

После открытия фотовыставки состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса «Многонациональный Татарстан». Памятные дипломы и призы были вручены фотожурналисту, заслуженному деятелю искусств РТ Рифхату Якупову за фотографии с удмуртского праздника Гырон Быдтон, Лилие Матвеевой из деревни Старая Уча Кукморского района РТ – за фото с выступления фольклорного ансамбля «Италмас», Светлане Садыковой – за фотоработу о сборе подарков на республиканский Сабантуй, Бахтияру Сабирову – за серию фотографий с народных праздников. Наиля Магизова стала лауреатом конкурса за фото с ежегодной Спасской ярмарки в Елабуге, Гульфия Сулейманова – за портрет девушки в татарском национальном костюме, Юрий Адьютантов – за душевные снимки с вечерних посиделок в селе Убей Дрожжановского района РТ, а Ирина Ермолаева из села Ульяновка Черемшанского района РТ – за фото с праздника чувашской культуры Уяв.

По мнению экспертного жюри, лучшей признана фоторабота «Масленица в парке «Крылья Советов»

Обладательницей третьего места стала Гульсира Шарифуллина за серию фотографий с народных праздников в Черемшане. Второе место – у Олега Маковского за фотографии с Яблочного Спаса в селе Красновидово, праздника Питрау в Мамадышском районе и Дня города и республики в Казани. Первое место жюри присудило Юлии Кузнецовой за фотоработу «Масленица в парке «Крылья Советов».

- Рады, что жюри отметило наш «Италмас». Кстати, название ансамбля символично. Италмас – это редкий цветок, занесенный в Красную книгу России, он считается одним из символов Удмуртии, – рассказала Лилия Матвеева (Кукморский район РТ).

- Я учитель начальных классов. Так приятно находиться в одной компании с Рифхатом Якуповым, Рамилем Гали, другими признанными мастерами фотографии. С некоторыми знакома лично. Рифхат Гусманович проводил у нас мастер-классы по фотоделу. Замечательно, что есть такой конкурс. Мы в Татарстане живем дружно, и это надо показывать всей России, всему миру. Была очень рада, что неожиданно для себя оказалась в числе финалистов, – отметила Ирина Ермолаева (Черемшанский район РТ).

- Мы делаем фоторепортажи со всех народных праздников, фиксируем их для истории. Известно, что читатели в первую очередь смотрят снимки, а уже потом читают материал. И часто фото могут рассказать больше, чем текст, – рассказала лауреат третьей премии конкурса Гульсира Шарифуллина, наша коллега, заместитель главного редактора газеты «Безнең Чирмешән» («Наш Черемшан»).

- Идея конкурса отличная! На праздниках работать интересно и одновременно сложно – это живая репортажная съемка, здесь для фотографа важно отразить искренние эмоции людей. Главная сложность – успеть снять самое интересное. Но сначала это интересное, неожиданное надо заметить, добежать до места и успеть нажать на кнопку фотоаппарата, иначе просто упустишь момент, – поделилась профессиональными секретами победительница конкурса Юлия Кузнецова.

Выражаем огромную благодарность партнерам мероприятия: кафе «Маргарита» в торговом центре «ГУМ», кейтерингу «ЕДАИЯ» (фуршеты с оформлением и доставкой), компаниям «Сестрица» и «Татспиртпром»

Фото: © Максим Каримов 

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100