Победный октябрь для УНИКСа

Шесть игр провел УНИКС в октябре и во всех победил - что в чемпионате Единой лиги ВТБ, что в Кубке Европы.

Очередным соперником казанцев в еврокубке стал таллинский «Калев». Игра проходила через два дня после напряженного поединка УНИКСа в Вильнюсе. И фактор этот не мог не сказаться на игре. Те, кто списал «Калев» в аутсайдеры, явно поспешили. Эстонский клуб, как и УНИКС, выступающий еще и в Единой лиге ВТБ, перед встречей с казанцами нанес поражение лидеру группы БК «Донецк», шедшему до этой игры без поражений. Начал УНИКС очень мощно, первый период провел превосходно. Только на 3-й минуте при счете 7:0 хозяева сумели забросить первый мяч. Казанцы же забрасывали мячи на любой вкус, 31:12 - после первого периода. Однако яркий дебют чреват подводными камнями. Как ни опытны спортсмены, но подспудно мысль, что игра сделана, всегда присутствует. Теряется игровая бдительность, концентрация - и тут же следует наказание от соперника. Так было и на этот раз. Вторая десятиминутка осталась за хозяевами, которые существенно сократили разрыв. После большого перерыва ситуация не изменилась. «Калев» сумел сократить отставание до трех очков - 44:47. Поняв, что дело принимает дурной оборот, наши ребята взяли себя в руки. Гаудлак забросил трехочковый, Веремеенко засадил мяч сверху - 55:46. Казанцы держали комфортную разницу в 10 - 12 очков, но в концовке встречи «Калев» огрызнулся еще раз - 70:74 после броска Элегара. В этой непростой ситуации выручил Гаудлак, забросивший «трешку». Хозяева прибегли к тактике намеренного фола, но со штрафных наши игроки не промахивались.29 октября. Таллин (Эстония). Кубок Европы. «Калев» - УНИКС - 72:81 (12:31, 21:12, 21:20, 18:18). Самые результативные: Элегар (19), Молдовану (18) - в «Калеве»; Гаудлак (20), Вуюкас (15), Каймакоглу (10) - в УНИКСе.