Почем горячая вода для народа?

Когда в Казани отключают горячую воду, большинство населения пользуется кастрюльно-тазиковой системой подогрева с беготней из кухни в ванную.

news_top_970_100

Проточные водонагреватели. В проточниках быстро нагревается тонкая струйка воды, нет емкости для нее, поэтому устройства компактнее. В любой момент вы можете открыть кран и наслаждаться горячей водой. Однако для его работы необходим сильный и устойчивый напор. Если такого нет, лучше предпочесть накопительный водонагреватель. В противном случае может сгореть нагревательный элемент. К тому же проточники потребляют много энергии и для квартир со слабой или старой проводкой не подойдут.

Накопительные водонагреватели в первую очередь отличаются размерами, поскольку внутри них находится емкость для горячей воды. Отсюда совет: сразу продумайте, куда вы его установите. Температура воды поддерживается благодаря терморегуляторам и достигает обычно 55 - 95 градусов. Для первоначального нагрева воды требуется некоторое время. Сами емкости классифицируют на малые - 5 - 15 л, средние - 30 - 150 л и большого объема - до 300 л. Стоит отметить, что малых хватит лишь на то, чтобы утром умыться и помыть руки. Чтобы принимать душ, выбирайте 30 - 50-литровый. Такие водонагреватели требуют определенного ухода из-за накипи. Электроэнергию потребляют как электрочайник - 1,3 – 3 кВт.

Где купить водонагреватель? Водонагреватели продаются во всех торговых сетях электротехники и специализированных магазинах. Цены колеблются в пределах от 800 до 15000 рублей и выше.

Главный совет. Выбирая водонагреватель, определите, для каких целей он вам нужен, и взвесьте все плюсы и минусы предложенных вариантов. Затем подберите мощность устройства - от 1,3 до 10 кВт. Имейте в виду, для мощного водонагревателя может потребоваться напряжение в 380 В, которое в квартирах не предусмотрено. Желательно, чтобы в комплекте к нему полагалось устройство защитного отключения, которое защищает от перегрузки сети и короткого замыкания.

Как избежать образования накипи. Срок службы водонагревателя зависит от качества воды. Она должна была мягкой. Защитить водонагреватель от накипи можно двумя путями:

- не нагревать воду выше 55 - 60°С. В таком случае и сами не ошпаритесь, и прибор будет работать дольше;

- установить магнитный преобразователь (смягчитель) воды, снижающий ее жесткость и защищающий внутренний бак от коррозии. Стоит он от 900 рублей.

Комментарий специалиста

Светлана Башкинова, менеджер отдела продаж магазина «Теплоимпорт»:

- В Казани вода жесткая. Поэтому проточные водонагреватели быстро выходят из строя. А дополнительные смягчающие воду фильтры могут сильно ударить по кошельку. Гораздо надежнее накопительный водонагреватель, который работает по принципу термоса. То есть нагрев воду, поддерживает ее температуру. К тому же он потребляет не много электроэнергии, следовательно, экономичнее. Единственный его недостаток – это крупные габариты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100