Почему «Фабрика звезд» затмила «Утреннюю звезду»?

В Казани проходит всероссийский фестиваль детского творчества «Факел», организованный ОАО «Газпром». Не случайно в жюри этого музыкального форума приглашен Юрий НИКОЛАЕВ - автор и ведущий популярного телепроекта «Утренняя звезда».

news_top_970_100

- Очень приятно, что Казань стала центром такого масштабного детского фестиваля. Его идея мне очень близка. Наше телевидение переполнено программами о криминале, детективными сериалами. Да и за окном жизнь тяжелая, нерадостная. И что же видят дети? Один негатив. Получается, другой жизни они просто не знают. Не знают, что можно беззаботно улыбаться, дружить, петь, танцевать. Мне захотелось показать им другой мир: яркий, красивый, праздничный. Так появилась идея «Утренней звезды». Ребята из провинции могли приехать в Москву и выступить перед многомиллионной телеаудиторией. Но главная наша цель была обратить внимание взрослых на детей. И после участия в конкурсе у многих юных артистов находились спонсоры, продюсеры.

- А почему «Утренняя звезда» исчезла из эфира?

- Несколько лет назад руководство Первого канала закупило лицензию на «Фабрику звезд», а наш конкурс посчитали лишним. Сейчас я стараюсь возродить «Утреннюю звезду». Надеюсь, что это удастся.

- Юрий Александрович, а как вы относитесь к созданию детского телевизионного канала?

- Я знаю, что серьезно разрабатывается концепция первого в России детского канала. Но на какие программы будет сделан упор - образовательные, развлекательные, музыкальные - сказать пока сложно. Было бы здорово, если бы на новом канале нашлось место и программам, созданным самими детьми. Я знаю, что в очень многих российских городах есть детские телестудии, где ребята выступают в роли режиссеров, операторов, сценаристов, репортеров. Они сами снимают, монтируют интересные сюжеты. И делают это очень умело. Мне кажется, что этот телеканал должен быть федеральным, чтобы его могла смотреть вся страна.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100