Почему людям без силы воли в Египет лучше не ездить

Ласковое море и горячий песок страны фараонов так и притягивают уставших от зимнего холода россиян. Но корреспондент «КВ» убедился, что программа «Все включено» может быть опасна для нашего человека...

news_top_970_100
Ни шагу без доллара. В день прилета в Египте оказалось совсем не так жарко. Температура воздуха - 25 градусов, прохладный ветерок. На выходе из аэропорта нас встретили дружелюбные носильщики, которые наперебой принялись предлагать донести сумки до автобуса за два доллара за... две минуты. Мы вежливо отказались. В гостинице встречающий предложил мне «более хороший» номер за 20 долларов. Я, конечно, поинтересовался: с чего это вдруг? Араб серьезно ответил: «Потому что я сразу понял: ты хороший человек!» А когда я предпочел свой первоначальный вариант, он ко мне охладел и не разговаривал со мной до конца отдыха.Это сладкое слово «халява». Основное достоинство поездки в Египет - услуга «Все включено». То есть можно якобы бесплатно питаться весь день. Такого количества разных блюд я не встречал нигде. В первые два дня брал все и помногу, заставляя желудок работать в экстремальном режиме. Алкоголь был тоже в неограниченном количестве. Отсюда совет: людям без силы воли в Египет лучше не ехать - можно лопнуть!Развлечения без границ. Территория отеля включала в себя пять мини-отелей с дополнительными бунгало, бассейнами и парками. В первый день после дискотеки я около часа искал свой номер и уже готов был заночевать на улице.До моря пешком минут десять. Пляж довольно комфортный, здесь много лежаков и кафе. Волейбольная площадка днем была хорошим развлечением и местом, где можно сильно обгореть, что у меня успешно получилось. На пляже проходили анимационные танцевальные и спортивные программы, так что ищущим развлечений было где проявить свои таланты. Весело и по вечерам. Обычно в девять вечера поющие фонтаны собирали вокруг себя много людей. Под иностранную и российскую музыку водяные струи танцевали в цветных лучах в такт мелодии. После фонтанов в отелях проходили конкурсы, но они не всегда были интересными.Два отеля, входившие в состав нашего, находились через дорогу и имели выход в город. Вот где я встретился с настоящей египетской торговлей!
«Зайка-балалайка». Арабские торговцы - суперпрофессионалы. Отказаться что-то у них купить просто невозможно.
- Привет, друг! - в 99 процентов случаев говорят они покупателю. - Хочешь часы хорошие? Недорого, очень красивые! Ты померь, я тебя не заставляю, - и насильно надевает аксессуар на руку. - Сколько стоят? 50 долларов стоят, но тебе за 30 отдам! Нету столько? Хорошо, забирай эти часы, сейчас плати, сколько есть, остальное принесешь.Искусству торговли нужно учиться в Египте. Это покруче продажи массажеров и пылесосов на дому. Причем не всем россиянам неловко общаться с назойливыми продавцами. Я увидел русских детей, которые торговались с арабами лучше взрослых. Не знаю, где они этому научились, но за будущее страны я теперь спокоен.Здания в Египте пестрят русскими вывесками, полными ошибок и египетского юмора. Читая эти «Зайка-балалайка», «Рома не жмот!», «Русский, заходи - халява», получаешь массу позитива. Египет - мусульманская страна. И если у девушки короткая юбка или открытые плечи, местными это расценивается как доступность... Подводная Одиссея. Море здесь очень чистое, но немного прохладное. Когда я брал маску и отплывал к буйкам, любовался морской живностью. Основную опасность для туристов представляют морские ежи. Укусив, они оставляют в теле иголки. После шести вечера плавать в море запрещено. В это время солнце садится и купаться без спасателей поблизости становится опасно. Визитная карточка Египта - конечно, подводный мир. Мне тоже захотелось его увидеть. Пока плыли на яхте до острова, инструктор - миловидная студентка Галя - рассказывала нам правила поведения под водой. Мы шутили, но было страшно. В голову лезли мысли: «А если трубка изо рта вылетит? Вдруг воздуха не хватит? А если кончится кислород и настигнет кессонная болезнь?» На месте на нас в два счета надели снаряжение весом килограммов в пятнадцать и отправили под ручку с инструктором учиться дышать под водой. Держась за инструктора и последние ступеньки яхты, я превратился в человека-амфибию. Когда страх отступил, я понял, что дышать под водой все-таки можно и даже нужно. Отцепившись от ступенек, мы, доверившись инструктору, полетели в бездну.Так мне открылся новый мир, удивительный и непредсказуемый - настоящее государство рыб! Цветовое разнообразие и насыщенность подводного мира можно сравнить с сочными картинками из рекламы импортных телевизоров. Одни рыбы были плоскими, другие походили на палки. Челюсти некоторых морских обитателей - о ужас! - похожи на человеческие. Хорошо, что мы не видели в тот день морскую черепаху, дельфинов и гигантских мурен... Оказывается, морская хищница мурена иногда подплывает к любителям подводного плавания. Инструкторы ее гладят, как кошку, и ей это очень нравится. Послевкусие. Все задачи отдыха в Египте выполнены. Впечатлений хватит на то, чтобы рассказать родителям и друзьям и похвастаться фотографиями - наземными и подводными.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100