Почему не выплачивают детские пособия

На наш «горячий телефон» поступает немало вопросов о детских пособиях. На самые часто задаваемые мы попросили ответить специалистов городского управления социальной защиты.

news_top_970_100

С июля не получаю пособия как мать-одиночка. Мне это объяснили тем, что моя зарплата больше прожиточного минимума. Но я работаю на 1,5 ставки. Неужели мне пособия не положены?

Валентина

 

Моя дочь мать-одиночка. Ей отказали в выплате ежемесячного пособия на пятилетнего ребенка в размере 140 рублей и в единовременной выплате, которую сейчас выплачивают одиноким матерям, так как средняя зарплата составляет 5098 рублей. Правильно ли это? Можно ли снова представить справку о зарплате, если она станет меньше, и с какой периодичностью представляют такую справку?

Семенова

 

Пособие на детей выплачивается семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан. В совокупный доход семьи за 6 месяцев включаются доходы всех членов семьи как в денежной, так и в натуральной форме, подлежащие налогообложению согласно действующему законодательству. На 3-й квартал 2005 года величина прожиточного минимума на душу населения составляла 2472 рубля. Если среднедушевой доход вашей семьи превышает вышеназванный установленный прожиточный минимум, пособие на детей не назначается.

Какие пособия предусмотрены беременным неработающим одиноким женщинам?

Марина

Пособия беременным неработающим одиноким женщинам действующим законодательством и нормативно-правовыми актами не предусмотрены. Но в целях оказания поддержки малообеспеченным семьям, у которых средний совокупный доход на члена семьи менее 75% от величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Татарстан, предоставляется адресное пособие в соответствии с постановлением главы администрации г. Казани от 31.12.2004 №2271 «О введении адресного пособия малоимущим гражданам - жителям города Казани».

Также малообеспеченным семьям можно обратиться за назначением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Субсидия по малообеспеченности с 1.01.2006 г. предоставляется на основании постановления правительства Российской Федерации №761 от 14.12.2005 г. и назначается гражданам в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая составляет 21%.

 

Подготовила
Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100