Почему нужно заниматься спортом?

Каждое спортивное направление приносит пользу для организма. О том, как влияют на него различные виды физической нагрузки, «КВ» рассказывает мастер спорта России, абсолютный чемпион ПФО по классическому бодибилдингу, мастер спорта по хоккею Максим Денисов.

news_top_970_100

- Ходьба и бег - самые доступные виды физической нагрузки...
- Не стоит ограничиваться ходьбой и бегом. Мир спорта намного разнообразнее, интереснее и приятнее. Быстрая ходьба и бег - примеры аэробных физических нагрузок. Их польза в первую очередь в том, что они повышают выносливость организма, развивают дыхательную систему, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, дают равномерную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Благодаря аэробным упражнениям организм интенсивнее сжигает калории. У людей, бегающих по утрам, крепкий и здоровый сон, на работе они радостнее и бодрее тех, кто встает за полчаса до начала рабочего дня и второпях бежит к машине. Аэробные упражнения улучшают качество жизни человека.

- Что еще вы бы посоветовали?
- На ходьбе и беге зацикливаться не стоит. Езда на велосипеде, плавание, катание на коньках, лыжах, роликах, занятия на кардиотренажерах, прыжки со скакалкой, танцы - это тоже примеры аэробных видов физической нагрузки. Даже подъем по ступенькам, кошение газона, работы в огороде и по дому становятся для нас аэробными нагрузками. Их человек выполняет непрерывно, ритмично и достаточно долгое время. Во время аэробных видов физической нагрузки для работы мышц требуется как можно больше кислорода. Для того чтобы снабдить их кислородом, сердце, кровеносные сосуды начинают работать интенсивнее. Однако эти нагрузки показаны не всем. При ожирении, болезнях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете и некоторых других болезнях нужно проконсультироваться со специалистом.

- А желающим похудеть аэробные нагрузки помогут?
- При правильном питании они действительно помогают похудеть. В этом случае происходит расщепление глюкозы, но только при условии, что аэробные упражнения длительные: тренировка должна длиться от 40 минут, а интенсивность занятий должна быть такой, чтобы начался процесс расщепления жиров. Только не стоит тренироваться вполсилы или задыхаться. Ограничиваться одними аэробными нагрузками не нужно: важно не только сбросить вес, но и иметь упругие мышцы. Некоторые удивляются, что после анаэробных занятий объем тела уменьшился, а вес практически не изменился. Это нормально, значит, у вас появились мышцы, а мышцы весят больше.

- Кроме аэробных есть еще анаэробные нагрузки...
- Это высокоинтенсивные, высокоскоростные нагрузки - различные силовые упражнения, отжимания, подтягивания, поднятие тяжестей, спринтерский бег. Анаэробные тренировки предполагают большие усилия, поэтому к ним нельзя приступать без определенной физической подготовки. При выполнении анаэробных упражнений снижается способность мыщц растягиваться, поэтому параллельно нужно выполнять упражнения на растягивание.

- Кому и чем полезны анаэробные виды физической нагрузки?
- Для мужчин они полезны тем, что позволяют нарастить мышечную массу и укрепить ее. А женщинам - получить упругость тела и красивые рельефы. Эти тренировки благоприятно влияют на кости, делая их более прочными, укрепляют суставы, улучшают осанку. Во время анаэробных упражнений в крови накапливается молочная кислота. Со временем при регулярном выполнении упражнений организм приспосабливается и быстрее выводит ее из крови, значительно возрастает выносливость. Анаэробная нагрузка укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает качество сна, ускоряет вывод шлаков из организма, повышает жизненный тонус.

- Ваш главный совет нашим читателям?
- Можно рассуждать на эту тему, спорить, критиковать, сидя на диване или лежа на кровати. Но не лучше ли встать и во время минуты пробежки или катания на велосипеде ощутить, что у вас открылось второе дыхание, что вы все можете, стали бодрее и счастливее, лучше спите и менее подвержены стрессам? Я занимаюсь спортом много лет и знаю, сколько положительного он приносит в мою жизнь. Преодолевать жизненные трудности становится гораздо легче. Меня постоянно вдохновляют спортсмены. Некоторые из них творят чудеса в беге, прыжках, футболе, теннисе, плавании. Это колоссальная работа, огромные усилия! Глядя на них, думаешь: сколько может человек и сколько всего он еще в себе не раскрыл! Неужели вам сложно полчаса в день бегать или выполнять комплекс упражнений, не требующих сверхсил?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100