Почему повышается холестерин?

Вес у меня в норме. Образ жизни веду здоровый: не пью, не курю, занимаюсь спортом, стараюсь избегать жирной и мясной пищи. Но уже несколько лет холестерин в крови выше нормы - 6,5 ммоль/л. Чем это объяснить? Алексей

news_top_970_100

- ХОЛЕСТЕРИН - один из основных жиров, который содержится во всех клетках нашего тела и используется в качестве строительного материала. Однако при большом содержании в крови холестерин приносит больше вреда, чем пользы. Высокий уровень способствует возникновению атеросклероза - серьезного заболевания сосудистой системы. При атеросклерозе нарушается кровоснабжение органов. В первую очередь страдают сосуды сердца и головного мозга, что может привести к инсульту и инфаркту.

В НОРМЕ уровень общего холестерина в крови - менее 5 ммоль/л. К его повышению в организме ведут нерациональное питание, употребление жирной пищи, злоупотребление алкоголем и курение. К сожалению, симптомов, которые бы сигнализировали о повышенном содержании холестерина, не наблюдается. Чтобы узнать его уровень в крови, нужно обратиться к своему участковому врачу и сдать анализ. Если выявится, что уровень холестерина выше нормы, придется соблюдать строгую диету, исключающую содержание насыщенных жиров в продуктах. Следует избегать:

1. Все жареное, сало, сливочное масло, маргарин, майонез, орехи, семечки, жирное мясо, мясные салаты с майонезом, жирные колбасы и мясопродукты (бекон, грудинка, окорок), яйца.

2. Жирную рыбу, икру, рыбные консервы в масле, сметану, сливки, мороженое, сыры жирных сортов (более 30% жирности).

3. Необходимо исключить из рациона сахар, конфеты, шоколад, варенье, повидло, мармелад, торты, пирожные, пирожки, сладкие соки, какао.

4. Употреблять в небольшом количестве крупы, картофель, бобовые, фрукты и ягоды, протертые с сахаром.

5. Молоко и кисломолочные продукты (кефир, простокваша, йогурт) должны быть обезжиренными. А твердые сыры - с низким содержанием жира.

ЧТО МОЖНО. Полезны свежие фрукты и овощи, зелень, салаты, шпинат, обезжиренный творог, нежирная рыба, злаки, отруби. Каждый прием пищи начинайте с овощного салата. Старайтесь нежирное мясо и овощи тушить, а не жарить. И обязательно замените сливочное масло растительным - в нем холестерина нет.

ГЛАВНОЕ - это здоровый образ жизни, снижение избыточного веса, регулярные упражнения и диета с низким содержанием насыщенных жиров и уровнем холестерина. Лекарства назначаются, когда изменение образа жизни не оказывает существенного влияния на уровень холестерина. Наиболее эффективные и широко используемые препараты для снижения его уровня - статины. Они могут помочь предотвратить инфаркт и инсульт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100