Почему россияне потянулись в Таиланд?

Таиланд - один из самых излюбленных россиянами зарубежных курортов. Но в этой стране можно не только отдыхать, но и жить.

news_top_970_100
Автор фото: delighta.ru

Знакомьтесь: Наташа и Сергей - обычная московская молодая пара. Уже 11 месяцев они живут в Тае и не думают о возвращении на родину. Теперь они - частичка жителей этой Страны улыбок.
Почему именно Таиланд?
Когда ребята задумали уехать за границу, то прежде всего им хотелось, чтобы это была теплая страна. Тай среди них вышел на первый план благодаря тому, что а) здесь вечное лето, и хотя сезоны дождей и существуют, но температура воздуха редко падает ниже 20 С; б) чистый воздух и хорошая экология; в) здесь достаточно легко решаются визовые вопросы (например, безвизовый въезд для российских граждан на 30 дней); г) более низкие цены по сравнению с московскими, то есть существует возможность снять приличный дом и обеспечить себе нормальную жизнь.- Ну и конечно, сделали свое дело доброжелательность, гостеприимность и отзывчивость местного населения. Среди тайцев приятно жить! - с улыбкой добавляет Наташа.
Пожив здесь, наши друзья отметили, что они и сами стали гораздо чаще улыбаться, например, прохожим.С тоской о гречке
Жизнь в Таиланде действительно оказалась дешевле. Во-первых, экономия на теплой одежде - пара маек, шорты, шлепанцы - и ты укомплектован на весь год.- Питание тоже дешевле в разы, особенно это касается фруктов. Они не переводятся весь год, что важно для вегетарианцев. Дешевле мясо и морепродукты. Но имейте в виду, что все это - местные продукты. А привычные нам кефир, творог, сыр, гречка, квас, селедка, хлеб тут стоят намного дороже. И найти их можно только в магазинах для «белых», - рассказывает Наталья.Здесь уже каждый выкручивается как может. Но большинство фарангов - так местные называют европейцев, привыкают к местной кухне.Литр 95-го бензина стоит порядка 40 руб. А вот машины здесь стоят дороже, чем у нас, как новые, так и б/у.Эти минусы с лихвой компенсирует недвижимость, которая здесь гораздо дешевле, чем в России. Причем это касается как аренды, так и покупки. Для аренды Наташа с Сергеем долго выбирали нужный из множества домов. И в итоге остановились на уютном бунгало в Хуа Хине - о таком доме в России они не могли и мечтать. Для примера одно из объявлений: «Большой, просторный и светлый дом. В доме 3 спальни и 2 ванные, собственный бассейн. Имеется стиральная машина и полностью укомплектованная кухня. Дом подойдет для семьи с детишками, так как в одной из комнат стоит двухъярусная кровать. Стоимость аренды на месяц - 30000 бат, а на срок 6 - 12 месяцев - 28000 бат».ДЛЯ СПРАВКИ. 10 бат - примерно 9 руб. Приобрести недвижимость иностранцы могут, арендуя землю на 30 лет с возможностью дальнейшего продления аренды или оформляя ее на юридическое лицо. Покупать землю фарангам запрещено.Проблемы трудоустройства
Но из лирической советской триады «мир, труд, май» труд россиянам в Королевстве Таиланд следует вычеркнуть. Не потому что здесь можно жить, не трудясь. А потому что с трудоустройством у фарангов большие проблемы. Правительство не одобряет трудоустройство иностранцев, сохраняя рабочие места для коренного населения. Исключение - если вы инвестируете в развитие страны приличную сумму, отлично знаете тайский язык, являетесь высококвалифицированным специалистом и приехали по приглашению работодателя. Но даже при этом существует огромный перечень должностей, которые запрещены для иностранцев.Однако им можно открывать свой бизнес. Это может быть кафе, гестхаус (что-то вроде хостела) или магазинчик. Носители языка, востребованного в стране (это в основном английский), могут устроиться преподавателем. Многие работают удаленно (сеошники, программисты, веб-дизайнеры и т.д.) - как и наши знакомые Наташа и Сергей. Для некоторых подспорьем являются средства от сдачи недвижимости в аренду на родине.Бензин или газохол?
Транспорт в Таиланде движется на двух видах топлива: 91 газохол или 91 бензин. Газохол - это бензин, на 10 или 20% разбавленный этанолом. Такое топливо более экономично, токсичных выбросов от него намного меньше, а потребление двигателем практически одинаковое.- Считается, что мощность двигателя при использовании газохола падает, но наши собственные наблюдения это не подтверждают, - рассказывает Сергей. - А еще многие автомобили в Тае работают на газовом топливе.Мы везем с собой кота
В Москве у Наташи с Сергеем были кот и собака. Несмотря на то что на родине у них остались близкие, оставлять своих четвероногих любимцев они не захотели. Как же их обрадовало отсутствие карантина для животных в Таиланде! А какие ветеринарные клиники в Хуа Хине! Чистые и приятные, а врачи внимательные и заботливые. Цены на порядок ниже, чем даже в госветклиниках России!Остановитесь и подумайте
Но если у вас появилось непреодолимое желание пополнить российскую общину в Тайском королевстве, настоятельно рекомендуем прислушаться к советам Наташи и Сергея. 1. Прежде всего, надо осознать, что 10-дневный отдых на берегу моря и постоянное проживание в Таиланде - это абсолютно разные вещи, ведь во втором случае все окружающее станет для вас в конце концов будничным и рутинным.
2. Ответить на вопрос, сколько нужно денег на человека или на семью, проживающую в Таиланде, невозможно. Кто-то сможет жить на 10000 бат, а кому-то не будет хватать и 80000 бат. Советуем только учесть главные статьи расходов: аренда недвижимости, визовые вопросы, затраты на транспорт и медстраховку, которую настоятельно советуем приобретать.
3. Надо четко осознать: сколько бы вы ни жили в Таиланде, стать полноправным гражданином страны почти невозможно даже при наличии жены тайки и совместных детей. А жить в стране и всегда чувствовать себя чужаком, не имеющим права голоса и даже права приобрести землю, нелегко морально.
4. Непонимание тайского языка и письменности, а у кого-то и знания английского не хватает, чтобы нормально общаться и решать возникающие проблемы.
5. Серьезным препятствием может стать нехватка привычных продуктов или их чрезмерная дороговизна, неприятие острой тайской национальной кухни, а также сильная жара с высокой влажностью, которая преобладает в Таиланде летом.
Но если ни один из этих пунктов вас не отпугнул, остается решить, в каком городе или на каком острове хотите жить в Таиланде? Большая русская коммуна живет в Паттайе, на Пхукете и в Бангкоке, а также на Самуи и в Хуа Хине. Многие едут на север страны в Чианг Май. Выбор делается в зависимости от вашего стиля жизни и может быть связан с наличием учебных заведений. А также от желания жить на берегу моря или в центре города, а может и от количества туристов, если ваш род деятельности будет связан с ними. Кстати, каждый город или остров имеет свою цену, поэтому место жительства повлияет на ваши расходы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100