Почему таланты уезжают из Казани?

Восходящая звезда оперной сцены, солистка Большого театра Венера Гимадиева приехала в родную Казань на открытие фестиваля «Казанская осень».

news_top_970_100
Напомним, II международный фестиваль «Казанская осень», который проводит Государственный симфонический оркестр РТ и его художественный руководитель Александр Сладковский, завершается сегодня в БКЗ имени С.Сайдашева. А стартовал он неделю назад под кремлем - у Дворца земледельцев. В концерте под открытым небом Венера выступила вместе с одним из лучших теноров мира Роберто Аланья.
- Венера, с какими чувствами вы приезжаете в родной город? - Возвращаюсь в Казань с чувством ностальгии и радости. Здесь живут мои родители, брат, бабушка с дедушкой. Но есть и волнение. Мне в Казани выступать всегда сложно и более ответственно, потому что здесь много людей, которые меня знают, и хочется, чтобы родителям не было стыдно за меня.
- Почему молодые талантливые вокалисты, музыканты уезжают из Казани? Разве здесь не созданы все условия для развития таланта?- Вопрос сложный. Всем чего-то не хватает. Но каждому, наверное, не хватает своего. Идеальные условия и атмосферу для всех создать невозможно. Все равно люди всегда будут стремиться к чему-то новому, неизведанному для себя. Когда я училась и работала в Казани, здесь большой акцент делался на национальной музыке, но не было выхода в мир. Сейчас ситуация изменилась: мир открыт, и если у человека есть стремление заявить о себе, то он найдет возможности сделать это. 
Но есть и другая проблема. Я знаю много молодых талантливых музыкантов, которые уехали из Казани в Москву, Петербург, в Европу только потому, что они оказались никому не нужными. Это очень печально. Нельзя сказать, что молодежью здесь никто не занимается. Занимаются. И педагоги есть отличные. Но люди уезжают. Думаю, проблема в том, что система работы с начинающими музыкантами в Татарстане не очень развита. Нет специальной молодежной программы, чтобы ребята могли посещать мастер-классы лучших педагогов, музыкантов, стажироваться на лучших сценах мира и возвращаться сюда настоящими профессионалами. В Большом театре есть такая программа. Благодаря ей у молодых вокалистов появилась реальная возможность участвовать в спектаклях лучших театров. Это бесценный опыт. Мне повезло, что я участвовала в такой программе. 
- У вас есть партия-мечта? - Раньше я думала, что главная моя мечта - петь ведущие партии на самых престижных площадках мира со звездами оперного искусства. И это нормально. Но сейчас я больше всего хочу стабильности - в работе и личной жизни, чтобы мои родные и близкие люди были здоровы.
СправкаВенера Гимадиева родилась в Казани, в 2003 году окончила Казанское музыкальное училище. Училась в Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. В 2008 году Венера Гимадиева стала солисткой театра «Санкт-Петербург Опера». Была участницей молодежной оперной программы Большого театра России. На сцене театра дебютировала в партии Сирина в опере Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Исполнительница партии Снегурочки («Снегурочка» Римского-Корсакова) и Шемаханской царицы («Золотой петушок» Римского-Корсакова). Лауреат Международного конкурса имени Н.А.Римского-Корсакова, дипломант международного конкурса Competizione della Opera в Дрездене, обладательница I премии международного Шаляпинского конкурса «Голоса над Плесом». С 2011 года - солистка Большого театра России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100