Почему важно вылечить расстройства пищеварения до отпуска

Наконец-таки настала долгожданная пора тепла, зелени, отпусков и просто приятного отдыха. Однако, к сожалению, именно такой период нередко омрачается нарушениями в пищеварении - диспепсией. А это является серьезным поводом для скорейшего обращения к специалистам.

news_top_970_100

Что собой представляет данный недуг? Каковы его симптомы? Об этом «КВ» беседуют с кандидатом медицинских наук, врачом-гастроэнтерологом ООО ЛДЦ «Казанская клиника» Ольгой Назаровой.

- Диспепсия - нарушение пищеварения. Но часто можно услышать диагноз «функциональная диспепсия». Это собирательный термин, который подразумевает следующие жалобы: изжога, тошнота, рвота, сниженный аппетит, неустойчивый стул, а также вздутие, неприятные ощущения или боли в животе без четкой локализации. Данные симптомы неприятны и способны доставлять ощутимый дискомфорт. В гастроэнтерологической практике на подобные жалобы приходится 20 - 50 процентов случаев всех обращений. 

- Ольга Валерьевна, что является причиной подобных нарушений пищеварения?
- Причина не только в нарушении диеты. Появление диспепсии связано со множеством факторов, в том числе и с приемом лекарств, наличием вредных привычек, стресса, физического переутомления и так далее.

- Какие обследования необходимо пройти для постановки диагноза?
- Для уточнения диагноза необходимо пройти комплексное обследование: осмотр, сдача анализов, УЗИ внутренних органов, эндоскопическое, а иногда рентгенологическое исследование. И только при отсутствии явных заболеваний - хронического гастрита, язвы, болезней печени, желчного пузыря, поджелудочной железы - врач ставит диагноз «функциональная диспепсия». 

Важно. Зачастую мы привыкаем к этим неприятным симптомам расстройства пищеварения. Иногда даже забываем о них. Однако данные недуги могут дать о себе знать в самый неподходящий момент, например, во время отдыха. Поэтому важно своевременно обследоваться и получить необходимое лечение. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100